Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

Заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

Под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

В работе заседания приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, начальник КУ «Чувашской Республиканской поисково-спасательной службы» Николай Глухов, директор КУ «Гидроресурс»  Минприроды Чувашии Камиль Салихов, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения, представители отделения пожарной и надзорной деятельности.

О проведении организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории Шемуршинского района выступила заместитель главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Нина Ильина. Нина Дмитриевна ознакомила с ситуацией по заболеванию коронавирусом в районе, таких больных в районе нет, и принятыми мерами в случае появления таких больных. Посоветовала соблюдать рекомендации: избегать мест скопления людей, чаще мыть руки, увлажнять слизистые носа, не трогать лицо руками и т.д.

Директор КУ «Гидроресурс»  Минприроды Чувашии Камиль Салихов выступил с докладом «О готовности  КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии к противопаводковым мероприятиям в весенний период 2020 г.». В ходе мероприятия отмечено, что в целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2020 году на территории Чувашской Республики разработаны организационно-планирующие документы. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике и организациями. Администрациям муниципальных образований направлены инструктивные материалы по подготовке к пропуску весеннего паводка. В районных администрациях созданы противопаводковые комиссии, разработаны планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений (далее - ГТС) в паводковый период, организована работа по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС. Созданы финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

По второму вопросу повестки дня «О разработке и проведении мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к приему и пропуску весеннего паводка, защите от разрушений весенним паводком, ливневыми дождями зданий, мостов, дорог, ГТС, населенных пунктов, земельных участков, животноводческих помещений, скотомогильников и других зданий и сооружений» выступил начальник КУ «Чувашской Республиканской поисково-спасательной службы» Николай Глухов.

По данному вопросу членами комиссии отмечено, что в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории Шемуршинского района в период прохождения паводковых вод весной 2020 года создана противопаводковая комиссия, разработан план организационных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод.

Так же Николай Иванович ознакомил с мерами по обеспечению безопасности людей, охраны их жизни и здоровья на водных объектах в весенне-летний период 2020 года.

Главам сельских поселений Шемуршинского района рекомендовано:

- определить места массового отдыха, купания на водоемах, расположенных на территории сельских поселений;

- провести необходимые мероприятия по подготовке мест массового отдыха к купальному сезону (осмотр и очистка дна водоемов водолазами, техническое освидетельствование ГИМС);

- подготовить места купания в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах Чувашской Республики;

- установить соответствующие аншлаги в местах, запрещенных для купания;

- обеспечить разъяснительную работу среди населения по предупреждению происшествий на водных объектах.

Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района необходимо продолжить работу по информированию детей о правилах безопасного поведения на воде.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев ознакомил присутствующих с комплексом организационно – практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей на территории Шемуршинского района в 2020 году. Александр Михайлович проинформировал собравшихся о том, что возникновение пожаров, а также гибель и травмирование при них людей напрямую зависит от знаний гражданами элементарных мер пожарной безопасности и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Одним из полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», является организация обучения населения мерам пожарной безопасности, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Главам сельских поселений Шемуршинского района рекомендовано в целях реализации комплекса организационно - практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей:

- провести сходы (собрания) граждан в населенных пунктах района и многоквартирных жилых домах по профилактике пожарной безопасности;

- сформировать в каждом сельском поселении профилактические группы  для подворного обхода жилого сектора по проверке противопожарного состояния и обучению населения мерам пожарной безопасности;

- взять на учет неблагополучные, многодетные семьи, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких престарелых и инвалидов. Проводить в этих семьях разъяснительную работу по соблюдению мер пожарной безопасности с записью в журнале;

- усилить массово – разъяснительную работу среди населения, каждый случай пожара, происшедший на подведомственной территории рассматривать на сходах (собраниях) граждан с принятием конкретных мер;

- совместно с участковыми уполномоченными полиции ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский», сотрудниками отделения НД и ПР по Шемуршинскому району, активом поселений и общественностью два раза в месяц проводить рейды по проверке противопожарного состояния жилого сектора;

- организовать изготовление и распространение памяток (листовок) на противопожарную тематику, в том числе по предупреждению гибели людей на пожарах;

- при необходимости ходатайствовать перед органами опеки и попечительства о лишении родительских прав в порядке, установленном законодательством РФ, граждан, не обеспечивающих безопасные условия проживания детей;

- определить порядок оказания адресной социальной помощи по приведению в надлежащее противопожарное состояние электрохозяйства и печного отопления в жилых домах (квартирах), где проживают многодетные и малообеспеченные семьи одинокие престарелые граждане, а также установки автономных датчиков пожарных извещателей в каждую многодетную семью.

Заслушав доклады и обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, глава администрации района Владимир Денисов призвал глав муниципальных образований принять исчерпывающие меры по недопущению данных чрезвычайных ситуаций и продолжить работу по их предупреждению.

В 2020 году начнется капитальный ремонт плотины между д. Новая Шемурша и с. Шемурша Шемуршинского района (срок реализации - 2020-2021 годы) на сумму 6 млн. 458 тыс. рублей, в том числе: федеральный бюджет - 6 млн. 373 тыс. рублей; бюджет ЧР - 64 тыс. рублей; местный бюджет - 21 тыс. рублей.

Владимир Васильевич также напомнил о необходимости проведения мероприятий, направленных на детскую безопасность в каникулярное время.



20 марта 2020
18:07
Поделиться