Сегодня в зале заседаний администрации состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе

На заседании приняли участие глава администрации Владимир Денисов, прокурор Шемуршинского района, старший советник юстиции Владимир Николаев, начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Ролан Идрисов, члены комиссии, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района.

Об эффективности реализации в 2019 году подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республике» муниципальной программы Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2019-2035 годы», утвержденной постановление администрации Шемуршинского района Чувашской Республики от 29 декабря 2018 года № 597 выступил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Ролан Идрисов. В целях предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных и наиболее криминогенных местах, обеспечения внедрения и соответствующего технического обслуживания современных технических средств, используемых для охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории Шемуршинского района, постановлением главы администрации Шемуршинского района № 597 от 29 декабря 2019 года утверждена муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности на 2019-2035 годы», в которой мероприятия по развитию АПК «Безопасное муниципальное образование» предусмотрены в рамках реализации подпрограмм «Профилактика правонарушений и противодействие преступности».

В настоящее время в районном центре с, Шемурша установлены 18 видеокамер, с цветным изображением и ночным видением хорошего качества с выводом в дежурную часть отделения полиции, откуда просматривается территория РДК, прокуратуры, суда, торговые центры, жилые дома, школьные и дошкольные учреждения, а также автостанция с, Шемурша, т.е. в местах массового, пребывания людей. По итогам за 2019 год получено 20 информации об административных правонарушениях, через технические средства АПК «Безопасное муниципальное образование». Работа по данному направлению деятельности продолжается.

Сотрудниками полиции ведется активная работа по раннему выявлению и пресечению фактов правонарушений подпадающих под административное воздействие, что является профилактикой совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 2019 год отделением полиции составлено всего 652 административных протокола, из них за появление в общественном месте в состоянии опьянения 323 протокола, за мелкое хулиганство 61 протокол.

За 2019 год на территории Шемуршинского района отделением полиции осуществлялось обеспечение общественного порядка при проведении 35 публично-массовых мероприятий. Нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено.

По второму вопросу «О выполнении  в 2019 году целевых показателей (индикаторов)  муниципальных программ (подпрограмм), направленных на профилактику правонарушений» с докладом выступил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Ролан Идрисов.

С принимаемыми мерами по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних ознакомил начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Николай Ендиеров. Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района рекомендовано совместно с иными субъектами профилактики правонарушений в срок до 15 мая 2020 года провести анализ занятости несовершеннолетних, окончивших 9 классов в 2019 году, не продолживших учебу и не занятых, а также отчисленных из образовательных организаций, и обсудить вопросы оказания  содействия в дальнейшем обучении, трудоустройстве подростков на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района, обратив особое внимание на несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района и общеобразовательным учреждениям Шемуршинского района необходимо принять дополнительные  меры по обеспечению максимального охвата детей, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованными формами отдыха, досуга и занятости во внеурочное время, в летний период 2020 года, в том числе на безвозмездной основе, и совместно с ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский организовать проведение рейдовых мероприятий с целью предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений с участием несовершеннолетних, выявления детей, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих).

О мерах по безопасности дорожного движения на территории Шемуршинского района ознакомил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Ролан Идрисов.

Руководителям общеобразовательных учреждений рекомендовано организовать и провести с обучающимися классные часы на тему безопасности дорожного движения.

По итогам заседания членам комиссии, главам сельских поселений и директорам образовательных учреждений принять к сведению доклады участников совещания и проинформировать комиссию о выполнении протокольного решения заседания до 01 июня 2020 г.

19 марта 2020