Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Масленичный праздник для детей "Прощай, Масленица"

Масленичный праздник для детей "Прощай, Масленица"

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Основным угощением и символом Масленицы являются блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.
В Трехбалтаевской ЦСДК проведен масленичный праздник для детей "Прощай, Масленица". Библиотекарь Минзия Мухутдинова провела обзор журнально-иллюстрированной выставки «Широкая Масленица», рассказала об истории праздника. В течение недели в библиотеке взрослые и дети могли прочитать статьи об истории возникновения праздника, о проведении народного гуляния "масленица" в разных городах и селах. Так же здесь читатели могли находить разные варианты рецептов приготовления масленичных блинов.
Заведующая Домом культуры Долгова Татьяна с детьми провела интересную конкурсно-музыкальную  программу. Дети участвовали в конкурсах «Отгадай загадку», «Вспомни сказку», «Музыкальные инструменты». Они водили хороводы, пели и танцевали. Мероприятие закончилось весёлым чаепитием, украшением чего были масленичные блины.



01 марта 2020
15:49
Поделиться