Масленичные гуляния

Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Вокруг него сложилось много традиций и даже поверий. Проводы зимы и встреча весны наши предки сопровождали народными гуляниями, застольями.

В культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского района прошли масленичные гуляния. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. Звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. Согласно традициям, каждый, кто пришёл на праздник, мог попробовать свои силы в различных конкурсах и соревнованиях, победителям и участникам которых вручались призы. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Петушиные бои» и др.

По окончании состязаний все участники угощались блинами.

1 марта в Чепкас-Никольском сельском поселении прошли проводы зимы и встреча весны

На территории Большебуяновского сельского поселения состоялись массовые гуляния, посвященные проводам русской зимы

1 марта на территории Старочукальского сельского поселения состоялось массовое народное гуляние «Прощай, Зимушка-зима»

В Чукальском сельском поселении в завершающее воскресение Масленичной недели жители села провели обряд сожжения чучела с народными гуляниями.

Широкая масленица

Праздник блина «Как на масленой неделе…» в Большебуяновской сельской библиотеке

"Широкая Масленица" в Асановской сельской библиотеке

Мы давно блинов не ели…» - праздник в Трехизб-Шемуршинской сельской библиотеке