Масленица в детском саду «Ромашка»

Масленица  в детском саду «Ромашка»

Народные гуляния и праздники прививают любовь к традиции своего  края, создают хорошее настроение, а также расскажут о традициях наших предков, которые « в старину блины едали, красно солнышко встречали, весну в гости зазывали». Дети знакомятся с родословной Масленицы и древней историей блинов.  Поэтому в детском саду «Ромашка» ежегодно вошло в традицию отмечать этот праздник. Озорное, веселое представление сопровождалось веселыми играми и забавами.  Наряженные взрослые и дети  в восторге от праздника, и сладких и румяных блинов. В конце праздника сожгли красивое чучело Масленицы, чтобы оно унесло всем болезни и несчастья, со словами:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

В небе птички летят, колокольчики звенят.

Солнышко посвети, ясное, посвети!

- Прощай, прощай масленица! Прощай, прощай, прощай Масленица,-произнесли дети закличку. Праздник удался на славу!

Наша масленица дорогая,

Ненадолго к нам пришла.