Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Зиме помахали, Весне «Здравствуй!» сказали!

Зиме помахали, Весне «Здравствуй!» сказали!

В национальном парке «Чаваш вармане» прошёл фольклорный праздник Масленица.

Участниками веселого, народного мероприятия стали члены детского экологического объединения «Экоцвет».

Праздник, посвященный изгнанию Зимы и радостному ожиданию весеннего обновления природы, дети встретили в лесу.

За сотни лет празднование Масленицы, символизирующей и проводы зимы, и прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу, почти не изменилось.

Для начала, в нарядных костюмах с весенними закличками дети прошлись по экологической арт-тропе «Эко-Невидаль» и пригласили солнышко на праздничные  блины.

Далее праздник продолжился традиционными народными играми.

Праздничный настрой чувствовался во всем: в весеннем хороводе, в плясках вокруг яркой карусели, в необычных и интересных масленичных забавах. Каждый мог показать свою удаль, соревнуясь в шуточных и спортивных соревнованиях.  

Важным условием мероприятия  - предстояло разбудить медведя от зимней спячки и обязательно угостить его масленичными блинами, иначе весна не наступит.

С чучелом Масленицы, олицетворяющим веселую и задорную Зиму, которое ребята специально подготовили к предстоящему празднику, как ни печально, но пришлось расстаться. В знак благодарности, перед её сожжением, дети получили от Маслёны угощение и небольшие подарочки.

Праздник продолжился чаепитием и поеданием обрядового угощения – аппетитных блинов - основного масленичного блюда, символизирующего солнце и  плодородие.

Не обошёлся праздник без веселого и задорного катания на ещё не успевших растаять снежных горках. 

Старинные русские забавы, способствующие скорейшему наступлению весны, помогли сделать праздник добрым, весёлым, интересным, запоминающимся, ну а приобщение детей к народным истокам, всегда воспитывает в них уважение к народным традициям.

Коллектив национального парка «Чаваш вармане» поздравляет всех с окончанием зимних холодов!

Желаем вам счастья и хорошего настроения, веселых праздничных выходных, горячих и вкусных блинов, добрых бесед, теплой и цветущей весны!

 С.Ларионова – методист отдела экологического просвещения, рекреации и туризма



28 февраля 2020
12:26
Поделиться