Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Масленица идёт, блин да мёд несёт»

«Масленица идёт, блин да мёд несёт»

Масленица - древний славянский праздник, уходящий корнями в языческую культуру. Для славян Масленица долгое время была и встречей Нового года. Ведь до 14 века год на Руси начинался с марта. Считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Поэтому и не скупился честной люд в этот день на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честная», «широкая», «весёлая», «жирная», «объедуха», а то и «разорительницей».

Участники мероприятия Карабай-Шемуршинского СДК познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх. И какая масленица без народных песен.

В конце мероприятия под звуки хорошей народной музыки все с удовольствием отведали вкусных блинов.

Масленица - самый языческий праздник из всех, что мы до сих пор широко празднуем. Так что, поедая блины и поджигая чучело, мы переносимся на тысячелетия назад: прочувствуйте это, когда окажетесь на масленичных гуляниях!

«В этот праздник, который по традиции мы с вами отмечаем, у нас радостное настроение - к нам возвращается весна. Мы хотим всем вам и вашим близким пожелать здоровья, счастья, радости и благополучия и в Прощёное воскресенье хотим у вас всех попросить прощения, если что-то было не так».

  Проводы Зимы в ДОУ.



28 февраля 2020
14:31
Поделиться