Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски и присвоению парку имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски и присвоению парку имени   генерал-майора Василия Николаевича Никифорова

Сегодня в селе Шемурша состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски и присвоению парку имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова, прославленного сына земли Шемуршинской, прошедшего большой путь от рядового до генерал-майора войск связи.

Среди почетных гостей, приехавших на открытие мемориальной доски и присвоение парку имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова в селе Шемурша, были сын генерал-майора Вячеслав Васильевич Никифоров и близкие родственники. Присутствовали на церемонии открытия и глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, заместитель главы администрации Шемуршинского района–начальник отдела социального развития Александр Чамеев, а так же участники локальных войн, представители группы советских войск в Германии и Совета ветеранов, выпускники Томского высшего военного командного училища связи, юнармейцы Карабай-Шемуршинской средней общеобразовательной школы,  кадеты Шемуршинской  средней  общеобразовательной школы.

С приветствием и поздравительным словом к присутствующим обратился глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Он поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации данного проекта, и сообщил, что благоустройство парка еще продолжится. «Торжественное открытие парка запланировано на 9 мая 2020 года - в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, что парк имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова станет центром притяжения всех шемуршинцев, и здесь мы будем не только организовывать патриотические мероприятия, но и просто встречаться и общаться, проводить совместное время. Этот парк будет способствовать и патриотическому воспитанию молодежи. Поздравляю всех с Днем защитника Отечества, желаю всем крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия в семьях, всего самого доброго в жизни, на службе и в труде на благо России», - сказал глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

Также с ответным словом выступил сын генерал-майора Вячеслав Васильевич Никифоров. «Сегодня, в этот торжественный день, я выражаю благодарность администрации Шемуршинского района, администрации Шемуршинского сельского поселения, депутатам Шемуршинского районного собрания депутатов, принявшим решение об открытии парка имени моего отца. Мы гордимся, что память о моем отце увековечена на его родной земле…» - сказал  Вячеслав Васильевич.

На торжественном митинге всех присутствующих порадовали своими музыкальными номерами артисты Шемуршинского дома культуры, Валерия Хафизова, Юлиана Михайлова и кадеты Шемуршинской средней общеобразовательной школы. 

Почетное право открыть Памятную доску было предоставлено Вячеславу Васильевичу Никифорову и главе администрации Шемуршинского района Владимиру Васильевичу Денисову.

Затем все присутствующие на митинге почтили минутой молчания светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне.  

 

Для справки

Василий Николаевич Никифоров родился 19 ноября 1921 года в селе Шемурша в многодетной семье. После окончания Шемуршинской средней школы  в 1939 году  поступил в Куйбышевский планово-экономический институт.

В начале 1942 года В. Н. Никифорову присвоили звание лейтенанта и направили на фронт. Воевал на Центральном, Втором Украинском и Первом Белорусском фронтах. В наступательных боях офицер Никифоров проявил мужество и умение обеспечивать командование связью. Именно за эти качества во время боев на Курской дуге 22 июля 1943 года он был награжден первым орденом Красной Звезды. В составе боевых частей наших войск старший лейтенант В.Никифоров со своим подразделением участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Румынии, Польши. За храбрость, проявленную в Висло-Одерской операции, был удостоен второго ордена Красной Звезды. За Берлинскую операцию награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны капитан В.Н. Никифоров командовал ротой, был офицером связи при штабах. В пятидесятых годах учился в Ленинградской академии связи им. С.М. Буденного. Затем командовал отдельным батальоном, полком связи. Полк вскоре стал одним из лучших, за что его наградили орденом Красного Знамени.

Работал заместителем начальника Полтавского высшего военного училища связи, начальником Томского высшего военного училища связи. В 1975 году ему было присвоено звание генерал-майора. В годы его руководства высшим военным училищем (1971-1979 г.г.) десятки шемуршинцев стали курсантами этого училища и связали свою жизнь с военной профессией. В 1979 году генерал-майора В.Н. Никифорова переводят начальником факультета Ленинградской (ныне г.Санкт-Петербург) военной академии связи им. С.М.Буденного. Многие выпускники Томского военного училища (шемуршинцы) продолжили свое военное образование в этом учебном заведении.

С 1988 года генерал-майор В.Н.Никифоров, будучи в отставке, руководил музеем боевой славы академии и вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За подготовку военных кадров В.Н.Никифоров был удостоен ордена «За службу Родине» III степени. Он награжден орденом Отечественной войны I степени. Отмечен также многими медалями и знаком «Заслуженный связист СССР».

Генерал-майор В.Н.Никифоров был выдающимся военноначальником. Его отличали чуткость и внимательность к людям, забота о подчиненных, простота и доступность в общении.