Торжественная линейка «Пионеры – героям 1941-1945 гг. посвящается»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы с целью  рассказать детям о пионерах-героях, познакомить с судьбами некоторых из них; обратить внимание детей на нелегкие испытания, выпавшие на долю их родных в годы войны; воспитания патриотизма, гордости за свою Родину и её героев в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» библиотекарь Григорьева С.А. совместно с обучающимися  7 класса  выступили на торжественной линейке «Пионеры – героям 1941-1945 гг. посвящается». Они рассказали о героическом участии советских детей в битве с гитлеровскими захватчиками. О том, что их героизм начался впервые минуты трагического утра 22 июня 1941 года. Дети командиров и воспитанники полка Брестской крепости вместе с защитниками твердыни над Бугом включились в схватку с врагом. Они становились санитарами, подавальщиками боеприпасов, набивали патронами ленты пулеметов и диски автоматов, под градом пуль переносили речную живительную воду, становились бойцами на место погибших. Они разделили с взрослыми трагическую участь героев Крепости, уложивших больше фашистов, нежели те потеряли при взятии Парижа. В неравном бою с гитлеровцами многие из них сложили головы, были замучены в лагере для военнопленных. Другим удалось попасть в ряды народных мстителей. Родина высоко оценила подвиг юных героев, наградив всех их орденами и медалями.
Ученики с интересом  вглядывались в лица пионеров.   Сегодня учащиеся испытали чувство прикосновения к Подвигу, свершенному  сверстниками – мальчишками и девчонками сороковых годов.