Утверждена Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики»

Правительством Чувашской Республики утверждена Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», реализация которой начнется в 2020 году.

Программа разработана в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и является продолжением подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Новая программа служит решению задач дальнейшего развития сельских территорий, создания новых рабочих мест на селе, комфортных условий для проживания для сельчан. Значительное внимание уделяется совершенствованию системы подготовки кадров для сельского хозяйства и развитию сельского туризма.

Общий прогнозируемый объем финансирования на реализацию Госпрограммы составляет 4,3 млрд. рублей, по ходу ее реализации финансирование будет уточняться, в основном, в сторону увеличения.

«Госпрограмма имеет 3 стратегических цели:

- сохранение доли сельского населения в общей численности населения республики - 35% (в РФ – 25,3%, в ПФО – 28%);

- соотношение среднемесячных располагаемых ресурсов сельских и городских домохозяйств – 97% (в РФ – 80%, в ПФО – 77,3%);

- доля общей площади благоустроенного жилья в сельских населенных пунктах – 50% (в РФ – 50%).

Для селян и сельчан программой предусматриваются новые возможности улучшения жилищных условий и развития инфраструктуры:

- сельская ипотека под ставку не выше 3% годовых;

- предоставление жилья по договорам найма;

- сохранена существующая социальная выплата на строительство и приобретение жилья.

- предоставление льготных потребительских кредитов сельчанам от 0,1 до 5% годовых для:

а) приобретения и монтажа оборудования газо, -водо, -электроснабжения жилых домов;

б) ремонта жилых домов;

- предоставление льготных кредитов индивидуальным предпринимателям и организациям на селе от 1 до 5% годовых для:

а) строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры;

б) строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог;

в) строительства жилых помещений.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

31 января 2020