К сведению владельцев снегоходов

Каждый год в середине зимы в республике традиционно проводится профилактическая операция - месячник под наименованием "Снегоход". В этом году это мероприятие пройдет с 20 января по 20 февраля.

Снегоходы - это не только средство для передвижения, для активного отдыха и развлечений, они еще накладывают серьезную ответственность на их владельцев и лиц, управляющих ими.

Начинать знакомство со снегоходом следует не с покупки техники, а с его обучения по безопасной эксплуатации. Для получения права на управления ими необходимо пройти обучения, сдать экзамены и получить удостоверение тракториста-машиниста с отметкой "А1 - внедорожные мототранспортные средства".

Купить и управлять снегоходом - это значит быть готовым как к соблюдению требований Правил государственной регистрации транспортных средств, так и Правил их безопасной эксплуатации.

Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в инспекции гостехнадзора по месту его жительства или по его юридическому адресу. Согласно закону, эта процедура должна совершаться в течении 10 суток после приобретения снегохода или в течение срока действия государственного регистрационного знака "Транзит". В результате совершения регистрационных действий владелец снегохода получает государственный регистрационный знак на снегоход и свидетельство о регистрации техники.

Также необходимо помнить о его ежегодном прохождении технического осмотра. Подготовив снегоход в соответствии с требованиями Правил безопасной эксплуатации получить в инспекции гостехнадзора свидетельство о прохождении технического осмотра.

Для совершения запланированной безопасной поездки снегоход укомплектуется огнетушителем, медицинской аптечкой и мотошлемами как для водителя, так и для пассажира.

В ходе месячника будут проверяться соблюдение вышеназванных требований при эксплуатации внедорожных мотосредств владельцами и лицами, управляющими ими.

Старший государственный инспектор ГТН                                       Шемуршинского  района   ЧР:                                          Матвеев В.Д.

Операция «Снегоход в Шемуршинском районе 2019

Профилактическое мероприятие "Снегоход" - 2020