Осторожно, пиротехника!

В последнее время в магазины поступают многообразные пиротехнические средства. Маленькие картонные цилиндрики с их мощным огненно-шумовым эффектом очень далеки от невинной игрушки и беззаботного проведения праздника. Первая вспышка и взрыв ослепляет и глушит. К тому же, петарда может разорваться совсем не в том месте, где планируется. Исходя из этого, стрельбу пиротехникой можно разрешать только подросткам старше 14 лет, и то под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности. Праздничные фейерверки для многих оборачиваются не очень приятным путешествием в травмпункт или ожоговое отделение. Специалисты центра медицинской профилактики настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнической продукции:

• Продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах.
  • При покупке — обратите внимание на срок годности изделий. Просроченные — могут привести к серьезным травмам или не сработать.
  • Ищите на упаковке класс опасности — он должен быть не выше второго.
  • Если упаковка изделия оказалась повреждена и его нельзя обменять на целое — выбрасывайте не жалея!
  • Прежде чем использовать пиротехнику, внимательно ознакомьтесь с инструкцией!
  • Используя пиротехнику, обезопасьте себя и окружающих!
  • Если по какой-то причине ракета не зажглась, ее нельзя зажигать вновь!
  • Используя петарду, необходимо также быть предельно внимательными:
  • нельзя стоять рядом с товарищами;
  • находиться в помещении;
  • держать зажженную петарду в руке;
  • бросать в сторону прохожих, животных, построек, леса, сухостоя
  • Не давайте детям до 14 лет денег на пиротехнику. Ежегодно зимой сотни детей попадают в ожоговые отделения и реанимацию — и все из-за отсутствия контроля со стороны родителей.
  • Нельзя пускать ракеты без определённого направления! Осмотритесь вокруг, на пути полета и падения ракеты не должно быть никаких препятствий.
  • Следует опасаться попадания ракеты в окно какой-нибудь квартиры, это может причинить неприятности хозяевам дома, а в случае их отсутствия возможно возникновение пожара.

Обычный арсенал пострадавших — ракетницы, хлопушки, фейерверки, «бомбочки». Именно они в канун Нового года в изобилии продаются на рынках и в киосках. И чаще всего — без инструкции.

Помните! Запрещено запускать фейерверки во дворах жилых домов и с балконов. Если горящий снаряд залетит в квартиру, праздники могут окончиться пожаром.

Уважаемые родители! Согласитесь, что нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми, радостными и веселыми! Их жизнь и здоровье, светлое будущее во многом зависят от нас, взрослых!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Шемуршинскому району