Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Обеспечение пожарной безопасности мест проведения Рождественских мероприятий

Обеспечение пожарной безопасности мест проведения Рождественских мероприятий

Скоро в культовых учреждениях Чувашии: в церквях и храмах в ночь с 06 на 07 января 2020 года пройдут торжественные богослужения, посвященные празднованию Рождества Христова. Праздничные обряды традиционно собирают большое число верующих. Скопление прихожан влечет за собой повышенную опасность.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в период проведения праздника Рождества Христова стал одним из главных вопросов на встрече священнослужителей 4 Благочинного округа Алатырской Епархии с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району, которая состоялась 19 декабря 2019 г. в пожарной части № 42 по охране с. Шемурша. Сотрудники МЧС России проинструктировали священнослужителей, как действовать в случае возгорания в церкви, не допустить паники людей во время эвакуации, а также продемонстрировали порядок использования огнетушителей.

В ходе занятия начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Александр Кляжев призвал настоятелей православных храмов провести беседы со своей паствой, в особенности пожилыми людьми, напомнив людям об опасности использования открытого огня при проведении религиозных обрядов.

Отметим, что перед Рождественскими праздниками сотрудники пожарного надзора проведут в Чувашии профилактический осмотр всех церквей и храмов. Особое внимание они уделят состояниям путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, знанию обязанностей по соблюдению мер пожарной безопасности ответственных лиц,  условию хранения горючих жидкостей – например, используемого в богослужениях лампадного масла.

 Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                          А.М. Кляжев