В администрации Шемуршинского района состоялось заседание Межведомственной комиссии

Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости  при главе администрации Шемуршинского района.

На сегодняшний день с начала 2019 года проведено 12 заседаний комиссии при главе администрации  Шемуршинского района. Где рассматривались вопросы снижения неформальной занятости населения, поступления  налоговых платежей в консолидированный бюджет Шемуршинского  района,  выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня предприятиями и индивидуальными предпринимателями  Шемуршинского района, вопросы задолженности предприятий и организаций Шемуршинского района, имеющих непогашенную недоимку по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В ходе заседаний заслушаны 25 руководителей организаций и предприятий,  37 индивидуальных предпринимателей, допустивших задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, единому сельскохозяйственному налогу, транспортному налогу.

Всего по настоящее время проведено 18 межведомственных рейдов с целью выявления фактов неформальной занятости, из них 7 совместно с администрацией Шемуршинского района.

Всего с начала 2019 года в отношении 7 индивидуальных предпринимателей выявлено 13 фактов нарушения законодательства о труде. Все дела переданы в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

За текущий период выявлено 3 физических лица, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении правонарушителей составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и переданы в судебный орган для рассмотрения. По итогам рассмотрения наложен штраф в размере 2000 рублей.

Контрольный показатель по снижению неформальной занятости в Шемуршинском районе  на 2019 год составляет 744 человека, что в 4 раза больше показателя 2018 года.

По состоянию на 15 декабря 2019 года трудоустроено 512 человек или 68,8% к контрольному показателю.