Состоялось отчетное собрание глав сельских поселений по социально-экономическому развитию территорий, а также планах на 2020 год.

28 ноября 2019 г. в администрации Шемуршинского района состоялось совещание под председательством исполняющего обязанности главы администрации Чамеева Александра Васильевича с главами сельских поселений, специалистами поселений, председателями и депутатами Собраний депутатов сельских поселений Шемуршинского района .

По результатам выездов  в сельские поселения  на совещании были подведены предварительные итоги о проделанной работе в 2019 году. Был рассмотрен широкий спектр вопросов, среди которых:

-Инициативное бюджетирование по итогам 2019 года и планам на 2020 год;

-Инвестиционная привлекательность поселения. Оплата земельного налога;

-Благоустройство населенных пунктов сельских поселений;

-Противопожарная безопасность;

- Безопасность на воде;

-Мероприятия по безопасности  детства;

-Готовность к отчистке снега;

-Подготовка к Новому Году;

-Проведение районного конкурса «Новогодний марафон»;.

-Разработка проектно-сметной документации по ремонту водонапорных башен, клубных учреждений, библиотек (при наличии).

-Подписка на периодическую печатную продукцию на 2020 год.

Главы сельских поселений в своих выступлениях рассказали, как формируется бюджет каждого поселения. В  отчетах были озвучены  не только статистические данные, но и проанализированы конкретные цифры. Кроме того, главы поселений рассказали о задачах администрации на будущий год, среди основных - обеспечение доходной части бюджета, совершенствование работы по сбору налогов. С целью повышения собираемости местных налогов сельских поселений проводились разъяснительные работы с каждым задолжником по недоимке. Планируется  продолжить работу с должниками в течение следующего года.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселений. Неоднократно проводились субботники по наведению чистоты и порядка в поселениях. Также обсудили маршруты расчистки дорог от снега в зимнее время.

Систематически проводилась профилактическая работа по пожарной безопасности в населенных пунктах.

Был проведен анализ безопасности  объектов и мест отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми в сельских поселениях.

Также на заседании главы сельских поселений обсудили  подготовку к предстоящим новогодним праздникам.

Участники совещания приняли активное участие в обсуждении перспектив развития района.

Администрации сельских поселений рассчитывают на помощь в разрешении поставленных задач со стороны администрации района, предприятий и организаций и, конечно, жителей.