Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги проведения осенне-зимней проверки источников противопожарного водоснабжения в рамках профилактической операции «Водоисточник»

Итоги проведения осенне-зимней проверки источников противопожарного водоснабжения в рамках профилактической операции «Водоисточник»

В соответствии с распоряжением МЧС России от 10.10.2016 г. №448 «О реализации мероприятий профилактических операций» и во исполнение приказа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике от 26.12.2018 г. № 545 «Об организации контроля за состоянием источников противопожарного водоснабжения» в период с 09 сентября по 10 октября 2019 года сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с работниками пожарной части №42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии провели осенне-зимний этап сезонной профилактической операции «Водоисточник».

Проведенной проверкой установлено, что на территории Шемуршинского района имеются 179 источников противопожарного водоснабжения, из них 96 гидрантов, 34 естественных водоема, 36 искусственных водоемов и 13 водонапорных башен.

В ходе проверки установлено, что все источники противопожарного водоснабжения находятся в технически исправном состоянии.

Одновременно напоминаем, что руководитель организации в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года №390 «О противопожарном режиме» обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источниками противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды в водонапорной башне, предназначенной для нужд пожаротушения, не разрешается.

Органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона №69-ФЗ "О пожарной безопасности".

    

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                  А.М. Кляжев



05 ноября 2019
10:13
Поделиться