Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Cовместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе

Cовместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе.

            На заседании приняли участие глава администрации Денисов Владимир Васильевич,  заместитель прокурора Шемуршинского района Алексеев Сергей Витальевич, заместитель начальника отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Никитин Александр Викторович, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Мазякова Наталья Анатольевна, члены комиссий, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района. 

            О ходе реализации подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы Шемуршинского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» ознакомила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района Захарова Оксана Петровна.

            В рамках  реализации настоящей подпрограммы рекомендовано обеспечить  эффективное и полное освоение выделенных в 2019 году бюджетных средств; рассмотреть возможность закрепления за несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района, в качестве общественных воспитателей представителей общеобразовательных учреждений Шемуршинского района, МАУ ДО «ДЮСШ «Туслах» (тренеров секций и т.д.).

            Также отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению  максимального охвата детей, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованными формами отдыха, досуга и занятости во внеурочное время, в том числе не безвозмездной основе;         организовать работу по регулярному размещению в средствах массовой информации материалов, направленных на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, а также пропагандирующих успешную модель поведения молодежи и подростков (участие в волонтерском движении, спортивные достижения и т.п.).

            О деятельности добровольческих (волонтерских) движений,  в том числе молодежных общественных объединений,  в сфере профилактики правонарушений ознакомила заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Кудряшова Елена Вадимовна. Рекомендовано продолжить работу по созданию добровольного (волонтерского) движения в сфере профилактики правонарушений, а также по развитию  волонтерского  движения в сфере профилактики потребления психоактивных веществ, привлечению молодежи  к участию в проектах по формированию приверженности к здоровому образу жизни.

            Информацию о мерах по противодействию современным формам наркопреступности в Шемуршинском районе представил заместитель начальника отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Никитин Александр Викторович. Рекомендовано проведение в общеобразовательных учреждениях мероприятий, направленных на правовое просвещение обучающихся и их родителей (законных представителей); проведение мероприятий, направленных на организацию занятости обучающихся во внеурочное время, в том числе на вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

       О результатах проведения в 2018/2019 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных организациях  выступила  педагог-психолог МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района Николаева Людмила Николаевна.  Людмила Николаевна пояснила, что одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей, подростков и молодежи. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа: 1) социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации; 2) профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации. Одно из профилактических мероприятий незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является тестирование. Людмила Николаевна Николаева  совместно с Львовым Олегом Николаевичем, врачом - педиатром БУ ЧР «Центральная районная больница» Минздрава Чувашии, ознакомили с  результатами проведенного тестирования. Субъектам профилактики рекомендовано   проводить совместные мероприятия с  БУ «Шемуршинская районная больница»; продолжить работу по предупреждению алкоголизма и наркомании среди населения района.