В хозяйствах  Шемуршинского района продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. В 2019 году планируется  убрать  зерновые и зернобобовые культуры  на площади 10415 гектар. В хозяйствах района  зерновые и зернобобовые культуры убрали на площади 8475 га, что составляет 81,4%  от плана, намолочено  22510 тонн зерна, средняя  урожайность – 26,5 ц\га.  В хозяйствах района подготовлено 2330 га почвы под посев озимых зерновых культур,  посеяно озимой пшеницы - 1910 га при плане 2800 га. Вспахано 750 га зяби.

Завершили уборку зерновых зернобобовых культур  в 6  хозяйствах (КФХ  Юнкерова А.А., КФХ  Майорова П.А., КФХ Юнкерова Ю.А., КФХ Алексеева В.Ф.,  КФХ Митрофанова В.Н., Павлова О.З.).

На последних гектарах идет уборка зерна в таких хозяйствах как  КФХ  Павлова В.Н., КФХ  Быкова И.Н., ООО "Колос".   Одновременно хозяйства ведут подготовку семян озимых и яровых культур. В хозяйствах работает 28  зерноуборочных комбайна и 32 единицы  другой  сельскохозяйственной техники.