Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

Под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова с представителями администраций муниципальных образований состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

В числе основных рассматриваемых  на заседании вопросов были: организация мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев выступил с докладом о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2019 года на территории Шемуршинского района. Александр Михайлович так же напомнил присутствующим о запрете проведения пала сухой травы в весенний период 2019 года на территории Шемуршинского района и дал рекомендации по соблюдению мер обеспечения пожарной безопасности жилого фонда, объектов всех видов собственности, поддержанию ведомственной охраны и добровольных пожарных дружин предприятий Шемуршинского района в постоянной боевой готовности.

Далее главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского района Вадим Севрюгин доложил об обеспечении пожарной безопасности в период проведения весенних полевых работ. Вадим Петрович отметил, что в период с 15 апреля по 19 апреля 2019 года будет проходить  проверка крестьянско-фермерских хозяйств на территории Шемуршинского района по устранению нарушений пожарной безопасности выявленных при проверке пожарной безопасности 12 февраля 2019 года.

Начальник отдела охраны Национального парка «Чаваш вармане» Тихонов В.П. и директор бюджетного учреждения «Шемуршинское лесничество» Цыганов А.А. доложили о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах Шемуршинского района в весенне-летний период 2019 года.

В завершении заседания, присутствующим было рекомендовано в установленном порядке обеспечить организацию представления информации по прогнозированию складывающейся обстановки в период прохождения пожароопасного периода 2019 года на территории Шемуршинского района.  Членами комиссии одобрен ряд профилактических мероприятий: произвести опашку лесных массивов, обеспечить населенные пункты источниками противопожарного водоснабжения, определить места для проведения профилактической работы среди граждан, провести агитационно-разъяснительную работу с населением.

В целом следует отметить положительную тенденцию в стабильном периодическом взаимодействии всех заинтересованных ведомств для улучшения ситуации на территории Шемуршинского района по снижению количества пожаров и принятию для этого соответствующих профилактических мер.

10 апреля 2019
Заседания КЧС и ОПБ