Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

04 апреля 2019 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района. Повесткой дня проводимого заседания стало рассмотрение материалов в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей в части невыполнения обязанностей по воспитанию, обеспечению и содержанию детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Захаровой  О.П., Кудряшовой Е.Н., Чувашова Н.Т., Вазанова А.П., Антоновой И.Н., Павловой Е.А..

Представитель прокуратуры: Михайлов А.Ю. помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики.

Приглашенные: Уполномоченный по правам ребенка по Шемуршинскому району Чувашской Республики – Светлана Сандркина .

На заседании рассмотрены 3-материала об административном правонарушении в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», 1-материал об административном правонарушении предусмотренный ст.6.24 ч.1 КоАП РФ «О запрете курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», 1ходатайство МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района Чувашской Республики о снятии с учета 2 несовершеннолетних детей в связи с реабилитацией.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

С учета сняли двух несовершеннолетних детей в связи с реабилитацией.

Родители, злоупотребляющие спиртными напитками, подвергнутые административным наказаниям, будут посещаться по месту жительства представителями служб системы профилактики с целью контроля.

На совещании также были обсуждены вопросы о состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних и дополнительных мерах по их предупреждению. О соответствующей работе по своим направлениям доложилиначальник отделения полиции по Шемуршинскому району межмуниципального отдела МВД России «Батыревский»Ролан Идрисов и главный специалист-эксперт отдела социального развития администрации Шемуршинского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Захарова.

С учетом изложенного решено:

Принять безотлагательные меры по устранению причин роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, особое внимание при этом уделять раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, и пресечению совершения ими повторных правонарушений.

Субъектам профилактики продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Обеспечение защиты прав и законных интересов детей - это одна  из  основных  задач  органов  и  учреждений  системы профилактики  безнадзорности  и  правонарушений несовершеннолетних  на  территории  Шемуршинского района Чувашской Республики.