В Шемуршинском районе увеличивается поголовье племенного крупного рогатого скота

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Хлюкина О.А. продолжается закупка племенного крупного рогатого скота молочной продуктивности. В хозяйстве закуплено еще 20 голов нетелей голштинизированной черно-пестрой породы из хозяйства Ядринского района.

На сегодня в хозяйстве имеется 233 единицы крупного рогатого скота, в том числе 126 голов дойного стада.

Всего, за два месяца текущего года, надоено 97 тонн сырого молока из которых реализовано 90 % или 87,6 тонн. Средний надой молока  на одну корову за данный период составил 770 кг. Средний суточный удой составляет 14,5 кг.

В этом году в хозяйстве получено 39 телят.

В хозяйстве имеется 311,5 тонн кормовых единиц. На одну условную единицу скота приходится 16,4 ц/корм. ед.,  что достаточно для благополучного завершения зимовки.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Хлюкина О.А., как и во всех хозяйствах Шемуршинского, продолжаются работы по подготовке к весенним полевым работам. На сегодняшний день хозяйство занимается подготовкой и закупкой семян, закупаются горюче – смазочные материалы и  минеральные удобрения для внесения их под урожай, подготавливается сельскохозяйственная техника.

22 марта 2019