Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Основные меры пожарной безопасности в жилье

Основные меры пожарной безопасности в жилье

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Чувашской Республике. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях и зачастую приводят к гибели людей.

Еще одна причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами. Ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

По Шемуршинскому району



13 марта 2019
13:05
Поделиться