Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Шемуршинского района продолжается операция «Снегоход-2019»

На территории Шемуршинского района продолжается операция «Снегоход-2019»

На территории Шемуршинского района продолжается операция «Снегоход-2019». Целями операции являются стабилизация дорожно-транспортной обстановки, профилактика и предупреждение ДТП с участием снегоходов и другой самоходной техники. Снегоходный вид транспорта был и остается одним из самых опасных. Гибнет и калечится много людей, причем почти всегда из-за безалаберного отношения. Само по себе вождение снегохода — дело нехитрое, позволить сесть на него могут даже подростки до 16 лет, и поэтому многие считают снежную машину просто большой игрушкой. На самом деле управление снегоходом таит множество «подводных камней». Управлять данным транспортным средством можно только с 16 лет, при этом необходимо удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «АI».

В рамках профилактической операции «Снегоход-2019», стартовавшей  на территории Чувашской Республики  21 января, в Шемуршинском  районе  за минувшие две недели старшим государственным инженером-инспектором  гостехнадзора Матвеевым В.Д. совместно со старшим государственным инженером-инспектором   Васильевым И.В., главным специалистом-экспертом администрации района Давыдовым В.Б., сотрудниками ГИБДД проведено 6 рейдов, проверено 27 единиц  самоходной и внедорожной  мототранспортной  техники. Выявлены три нарушения требований нормативно-правовых актов и привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ по статье 19.22 ч.1 два  физических лица, по ст.12.37 ч.2 одно физическое лицо.

В ходе операции проведены беседы с владельцами самоходных транспортных средств, зарегистрированных, а также не зарегистрированных в установленном порядке. В результате разъяснительных работ было принято одно заявление на постановку техники на учёт и 4 на проведение технического осмотра самоходной техники.

На следующей неделе запланированы совместные рейды с государственным инспектором КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии. В ходе мероприятия будут обследованы лесные массивы и охотхозяйства района

Операция продлится до 21 февраля, профилактические рейды пройдут во всех сельских поселениях  района.

Старший государственный инспектор ИГТН Шемуршинского района В.Матвеев