Профилактическая операция «Новый год»

В соответствии с распоряжением МЧС России от 10.10.2016 г. №448 «О реализации мероприятий профилактических операций» сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проводится комплекс мероприятий, предусмотренных профилактической операцией «Новый год».

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 11.10.2018 №ПР-1850 и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова №ЮБ-П4-7987 и во исполнение указания МЧС России от 23.11.2018 г. №91-2956-19 в период с 05 декабря по 12 декабря 2018 года сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району были проведены внеплановые проверки объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а именно 16 учреждений, расположенных на 19 объектах защиты.

В ходе проведенных надзорно – профилактических мероприятий особое внимание уделялось следующим вопросам:

- обеспечение своевременной и безопасной эвакуации людей;

- наличия и исправности систем автоматической противопожарной защиты;

- наличия и исправности первичных средств пожаротушения;

- наличия и исправности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, беспрепятственный доступ к ним пожарных автомобилей, телефонной связи и прочее.

С обслуживающим персоналом учреждений были проведены внеплановые противопожарные инструктажипо соблюдению мер пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров), обратив особое внимание  на соответствие планов и путей эвакуации;

В рамках данной операции также проведены профилактические проверки объектов, задействованных в проведении Рождественских мероприятий. На территории района в указанных мероприятиях будут задействованы 5 православных приходов (с. Шемурша, д. Старая Шемурша, д. Верхнее Буяново, с. Бичурга – Баишево и с. Трехбалтаево). С настоятелями и обслуживающим персоналом православных приходов также проведены  внеплановые противопожарные инструктажипо соблюдению мер пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров), в ходе которых особое внимание обращалось на безопасность использования открытого огня при проведении обрядов и обеспечение своевременной и безопасной эвакуации людей.

В настоящее время сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району совместно с сотрудниками полиции проводятся также регулярные рейды по проверке мест реализации пиротехнических изделий на предмет их соответствия установленным требованиям пожарной безопасности.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                  А.М. Кляжев

21 декабря 2018