Информация из прокуратуры

Прокуратурой Шемуршинского района на постоянной основе проводятся проверки в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране объектов животного мира, в том числе особо ценных видов и занесенных в Красную книгу.

На территории Шемуршинского района ЧР функционирует 1- объект федерального значения, особо охраняемая природная территория – Национальный парк «Чаваш вармане». Год создания 20.05.1993 г., общей площадью 25,2 тысяч гектаров.

Хозяйствующими субъектами на территории национального парка являются Бичурга-Баишевское и Старочукалькое сельские поселения Шемуршинского района  (земли, включенные в состав национального парка без изъятия их из хозяйственного пользования) и филиал ПАО «МРСК Волги - «Чувашэнерго».

Бичурга-Баишевским и Старочукальким сельским поселением Шемуршинского района в настоящее время не получено в Минприроды России согласование социально-экономической деятельности в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33 – ФЗ «Об особо охраняемых природных территорий».

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес глав Старочукальского и Бичурга-Баишевского сельских поселений внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства об охране и использовании животного мира, на системной основе осуществляется мониторинг сайтов в сети «Интернет» и средств массовой информации в целях выявления и пресечения фактов нелегального оборота объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В ходе проверки в сети Интернет выявлено 4 интернет-сайта в которых содержится предложение о продаже рогов сайгака с указанием их цены. Контент сайтов ориентирован на совершение покупки, для этого на странице размещена информация о стоимости товара, указаны контактные данные, по которым возможно связаться с продавцом.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Чебоксары направлено административное исковое заявление о признании  размещенную на вышеуказанных   Интернет – страницах информацией, распространение   которой   на территории Российской Федерации запрещено.

В настоящее время исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Также прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, по результатам которой выявлены нарушения федерального законодательства.

В ходе проверки осуществлен мониторинг сети Интернет и интернет-ресурсов. Установлено, что на странице одного из сайтов, размещены материалы, содержащие публичную оферту о продаже электроудочек, для незаконного лова рыбы. Электроудочка - прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, ловля рыбы с помощью электричества называется электроловом. Электроудочка - один из методов браконьерского лова, запрещена законодательством РФ.

Свободный доступ к сайтам, на которых осуществляется деятельность по продаже электроудочек, фактически способствует совершению правонарушений, тем самым может повлечь негативные социальные экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

В настоящее время исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19

18 декабря 2018