В Шемуршинском районе субъекты профилактики по делам несовершеннолетних провели очередной рейд

06 ноября 2018 года главным специалистом-экспертом отдела социального развития администрации Шемуршинского района Захаровой О. П., совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» Мазяковой Н.А., а также специалистом БУ ЧР «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Антоновой И.Н. провели очередной рейд в семьи, где воспитываются подростки, состоящие на профилактических учетах. Профилактическая группа посетила 5 семей, состоящих на учете, в которых воспитываются 11 детей.

В ходе рейда инспектор по делам несовершеннолетних провела индивидуально-профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей. Как показала проверка, профилактические мероприятия, а в том числе постоянные рейдовые мероприятия дают положительные результаты. В большинстве семей, бытовые условия удовлетворительные. Родители, зная, что стоят на особом контроле, чувствуя, что их судьбой постоянно интересуются, стали более дисциплинированными, пытаются наладить быт и сделать все возможное, чтобы дети жили в хороших условиях.

Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.