Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось награждение победителей чемпионата и первенства России, чемпионата и первенства Чувашской Республики по триатлону (дуатлону), фестиваль «Шемуршинский дуатлон»

Состоялось награждение победителей чемпионата и первенства России, чемпионата и первенства Чувашской Республики по триатлону (дуатлону), фестиваль «Шемуршинский дуатлон»

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, имеющие необходимую подготовку.

Первыми стартовали девушки 13-14, 15-17 лет. Вслед за ними стартовали юноши 13-14, 15-17 лет, мальчики и девочки 2006 г.р. и младше. Далее старт мужчин и женщин, юниоров и юниорок 18-23 лет, любителей. Последние стартовали юниоры и юниорки 16-19 лет. После бега спортсмены выбегали в транзитную зону, чтобы продолжить выматывающую гонку на велосипеде, а затем снова следовал бег. 

Борьба за звание победителя проходит в нескольких возрастных группах: мальчики и девочки до 13 лет, юноши и девушки 13-17 лет, юниоры и юниорки 16-23 года, мужчины и женщины. Сложность дистанции для них различная: бег от 1 до 10 км и велогонка – от 8 до 40 км.

Маршрут гонки проходил по ул. Космовского и ул. Ленина, здесь же организовали старт и финиш чемпионата.

Всем участникам соревнований удалось показать хороший результат и высокую скорость прохождения дистанций. Спортсмены прошли трассу в рамках установленного временного лимита.

Так, в чемпионате и первенстве России, чемпионате и первенстве Чувашской Республики по триатлону (дуатлону), фестиваль «Шемуршинский дуатлон» приняли участие более 200 спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации. Это из городов Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Красноярск, Тюмень, Москва, Казань, Пенза, Краснодар, Башкирия, Удмуртия, Татарстан, Киров и, конечно, Чувашия. Будет разыграно 30 комплектов медалей.

Сегодня проходили соревнования в индивидуальном зачете. А вечером, на торжественной церемонии открытия чемпионата и первенства России, были подведены итоги этого насыщенного дня.

В торжественной церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва в ПФО Ольга Букина, старший тренер сборной команды России по триатлону Андрей Гудалов.

Обращаясь к участникам соревнования, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов отметил, что отрадно видеть, как к занятию физкультурой и спортом привлекаются все больше людей. Всех гостей приветствуем на нашей прекрасной земле, желаем всем участникам спортивного азарта, хорошего настроения, высоких результатов и, конечно, удачи.

Игорь Головин тепло поприветствовал участников соревнования, отметив, что с каждым годом число занимающихся физической культурой и спортом растет. Это отличный показатель, особенно в рамках выполнения майского Указа Президента страны, по которому к 2024 году он поручил увеличить количество граждан, занимающихся физической культурой спортом до 55 %. В завершении он пожелал спортсменам показать достойные результаты на завтрашней эстафете.

Далее началась приятная церемония награждения в личном зачете. Отрадно отметить, что среди мальчиков до 13 лет весь пьедестал почета заняли спортсмены из Чувашии: Эрик Ижендеев, Константин Кудряшов и Антон Михайлов. Среди девочек первое и второе место также за нашими землячками - Полиной Хураськиной и Анастасией Кабановой. Замкнула тройку лидеров Ксения Иванова из Московской области.

В возрастной группе юношей и девушек 13-14 лет наши спортсмены отличились «серебром». На вторую ступень пьедестала почета поднялись Роман Минеев и Рената Чайникова. Бронзовые награды достались Антону Спиридонову (Саратовская область) и Светлане Чижиковой (Красноярский край). Лидерами стали представители Краснодарского края Дмитрий Корпеев и Александра Русак.

Среди юношей и девушек 15-17 лет награды достались гостям соревнования. У юношей победу праздновал Федор Зайцев из Саратовской области, опередивший двух представителей Санкт-Петербурга - Олега Кузихина и Павла Сорокина. А у девушек места распределились следующим образом: «золото» досталось Алине Малышевой (Пензенская область), «серебро» - у Полины Сизоненко (Краснодарский край), «бронза» - у Вероники Харисовой (Санкт-Петербург).

В возрастной группе юниоров 16-19 лет первые два места за спортсменами Саратовской области – Ильей Кривецом и Данилом Кондрашовым. Замкнул тройку лидеров Даниил Каверзиин из города не Неве. У представительниц слабого пола золотая награда досталась Арианне Блясовой (Пензенская область), серебряная – Эвелине Богомоловой (Тюменская область), бронзовая – Алине Черных (Красноярский край).

Среди юниорок 18-23 лет вторую и третью ступень пьедестала почета заняли спортсменки Чувашии – Полина Козина и Елизавета Зайцева, уступившие первое место Веронике Сруртдиновой из Санкт-Петербурга. Лидером среди юниоров этой группы стал брат Вероники – Тимур Сруртдинов. «Серебро» и «бронза» за Юрием Пыльским из Москвы и Сергеем Захаровым из Удмуртии.

У мужчин весь комплект наград достался команде Санкт-Петербурга – Антону Козлову, Денису Сильверстову и Анатолию Федотову. Чемпионкой стала также представительница города на Неве Евгения Сухароченкова. На втором месте – спортсменка Красноярского края Анастасия Полянкая, а на третьем – Маргарита Овсянникова из Тюмени.

Все участники - юные спортсмены, зрители и болельщики, почетные гости, и организаторы соревнований получили огромное удовольствие, море положительных эмоций и огромный заряд энергии от этого массового праздника. Такие мероприятия помогают популяризации триатлона и здорового образа жизни среди населения.



15 сентября 2018
19:35
Поделиться