Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

26 июля в Шемуршинском районе на спортивно-тренировочной базе 42-ой пожарной части состоялся II этап соревнований

Пожарно-прикладной спорт или пожарно-спасательный спорт (ППС, ПСС) — служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачётах.

Первые в истории соревнования по пожарно-прикладному спорту среди работников Пожарной Охраны НКВД СССР состоялись в 1937 году. В программе соревнований были включены следующие виды: подъём по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни; установка выдвижной трёхколенной лестницы и подъём по ней на третий этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета шесть по 100 метров с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание. Кроме того, первоначально в программе были гимнастика, легкая атлетика и стрельба.

В рамках Спартакиады и целях дальнейшего развития и популяризации пожарно-спасательного спорта среди личного состава государственной противопожарной службы Чувашской Республики стартовали республиканские кустовые соревнования по пожарно-спасательному спорту.

26 июля в Шемуршинском районе на спортивно-тренировочной базе 42-ой пожарной части  состоялся II этап соревнований. Свой  профессионализм и мастерство продемонстрировали бойцы ПЧ-26 (с. Батырево), ПЧ-31 (с. Комсомольское),  ПЧ-42 (с. Шемурша), ПЧ-44 (с. Яльчики) и ПЧ-45 (с. Янтиково).

В ходе соревнований лучший результат в скоростном подъеме по штурмовой лестнице показал Александр Романов, начальник караула пожарной части с. Янтиково, 2 результат - Михаил Хайлов, пожарный из Шемуршинского района и 3 место в личном зачете занял Игорь Шакеев, курсант-стажер Чебоксарского экономико-технологического колледжа, представляющий команду ПЧ-26.

Лучшее время в преодолении 100-метровой полосы с препятствием показал командир отделения Батыревской пожарной части Сергей Михайлов, 2 и 3 место разделили Игорь Шакеев (с. Батырево) и Александр Прохоров, водитель пожарного автомобиля пожарной части № 31.

В дисциплине «Боевое развертывание», где главным фактором, влияющим на победу, являются слаженные командные действия, первое место заняла команда Комсомольской пожарной части, вторыми стали огнеборцы с. Батырево, на третью ступень пьедестала поднялись  пожарные ПЧ № 44 из с. Яльчики.

По итогам соревнований в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место –  ПЧ-26 с. Батырево;

II место – ПЧ-31 с. Комсомольское;

III место – ПЧ-42 с. Шемурша;

Призеры соревнований награждены грамотами и медалями. Команда ПЧ-26, занявшая первое место примет участие на финальном этапе соревнований.