Основанием для проведения заседания стало представление прокуратуры Шемуршинского района об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

При замещении должности муниципальной службы и выполнении отдельных функций муниципального управления, осуществления контрольной деятельности в отношении своего родственника муниципальным служащим администрации района не были приняты меры по предотвращению возможного конфликта интересов, что  могло создать предпосылку для коррупционных проявлений со стороны указанного должностного лица, что противоречит основным принципам противодействия коррупции, установленным статьей 3 Закона о противодействии коррупции.

В соответствии с Положением о порядке сообщения муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, муниципальный служащий обязан был незамедлительно уведомить работодателя о сложившейся ситуации.

После обсуждения поступивших материалов, заслушивания муниципального служащего комиссия приняла следующее решение:

установить, что муниципальный служащий не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов.

Главе администрации Шемуршинского района было рекомендовано применить к муниципальному служащему дисциплинарное взыскание в виде замечания в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

ФОТОРЕПОРТАЖ >>>

13 июля 2018