Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На заседании присутствовали главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрациируководители территориальных, республиканских и федеральных служб.

В связи с тем, что сегодня, 13 июля, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжения (№ 280-рг и № 281-рг) об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц в Батыревском и Комсомольском районах, присутствующие обсудили вопросы по недопущению   возникновения птичьего гриппа на территории Шемуршинского района.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского района Алексеев О.Н. выступил с докладом о сложившейся обстановке и о реализации мероприятий, направленных на профилактику птичьего гриппа.

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Пирогов П.Ф.  доложил об установлении ограничительных мероприятий в связи с угрозой возникновения и распространения вируса генетического материала птичьего гриппа А на территории Шемуршинского района. Петр Пирогов подчеркнул, что при проведении мероприятий провести разъяснительную работу среди населения и руководителей хозяйств (предприятий) по следующим мерам:

- по закрытию доступа постороннего транспорта на территорию;

-по недопущению посещение территорий посторонними лицами, кроме персонала, непосредственно обслуживающего неблагополучное поголовье птиц, и специалистов в области ветеринарии (для объектов, где имеется живая птица);

-по ограничению передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, с целью исключения его контакта с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица);

-по прекращению выгула и иного использование птицы за пределами территорий, ЛПХ;

-по прекращению посещения других домовладений, где имеется домашняя птица, а также вывоз живой птицы и полученной от нее продукции, вынос (вывоз) инвентаря, оборудования, помета;

-по приостановлению торговлю живой птицей и продуктами убоя птицы;

-по приостановлению отгрузки продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птиц, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы);

-по недопущению к работе, предполагающей непосредственный контакт с подозреваемой в заражении птицей, граждан в возрасте свыше 65 и моложе 18 лет, лиц, имеющих хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, лиц с признаками любых болезней и недомоганий;

Всем службам рекомендовано провести мероприятия в соответствии с Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 27 марта 2006 г. № 90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц».

Напомним, 11 июля Чувашской республиканской ветеринарной лабораторией предварительный положительный результат исследований по гриппу птиц был получен по случаям падежа птицы в частных подсобных хозяйствах Комсомольского и Батыревского районов. 12 июля предварительно подтвержден птичий грипп в домашних хозяйствах в Яльчикском и Цивильском районах.

Для установления окончательного результата материал был направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир). Проводится проверка предположительного источника занесения вируса.

Отметим, вчера в связи с выявлением случаев птичьего гриппа в ряде домашних хозяйств в районах Чувашии Глава республики Михаил Игнатьев провел совещание с представителями муниципалитетов, где выявлены случаи падежа домашней птицы, и обсудил с ними вопросы проведения профилактических мероприятий. Участники совещания отчитались о принятых ограничительных мерах.

Далее Комиссией ЧС и ОПБ района рассмотрены вопросы безопасности людей на водных объектах. Было отмечено, что на территории Шемуршинского района в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах были организованы следующие мероприятия:

- отделом образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района в целях информатизации родителей и детей о правилах поведения на воде в период летних каникул, проведены общешкольные родительские собрания, инструктажи с учащимися и педагогическим коллективом, также издан приказ № 97 от 21 мая 2018 года «Об обеспечении безопасности детей в период летних каникул»;

- водолазами КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» ГКЧС Чувашии проведены обследования дна 5 водоемов в 5 сельских поселениях Шемуршинского района;

- в сельских поселениях места для купания обозначены знаком «Место для купания» и буйками определяющими границы места для купания, места где купание запрещено обозначены знаком «Купание запрещено»;

- на сайте администрации Шемуршинского района, а также в Шемуршинской районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» ("Шемуршинские вести") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики размещены памятки о мерах безопасности при купании в оборудованных и необорудованных местах, и правила безопасного поведения на воде.

Завершая совещание, глава администрации района Владимир Денисов обратился к присутствующим с рекомендацией о необходимости усиления мер безопасности на воде, так как за пол года в районе случилось два несчастных случая с участием несовершеннолетних детей. Владимир Васильевич так же напомнил, что на территории района действует особый противопожарный режим.

13 июля 2018