Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сегодня в зале заседаний администрации Шемуршинского района прошло заседание антитеррористической комиссии

Сегодня в зале заседаний администрации Шемуршинского района прошло заседание антитеррористической комиссии

На заседании приняли участие глава администрации Владимир Денисов, члены комиссий, представители правоохранительных органов, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района. 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О своевременном принятии предупредительно-профилактических мер по противодействию терроризма и экстремизма в молодежной среде в Шемуршинском районе.

1.1.Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде на объектах образования в Шемуршинском районе.

  1. Творческие мероприятия по пропаганде миролюбия, повышению устойчивости толерантности населения в Шемуршинском районе.
  2. Патриотическое воспитание и формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения как средство защиты молодежи от идеологии терроризма и экстремизма.

Заслушав и обсудив доклады и выступления Тепитова Н.А. – исполняющего обязанности заместителя начальника по охране общественного порядка ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский», Лаврентьевой Е.А. – методиста ИМЦ отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района о проводимых мероприятиях по противодействию терроризма и экстремизма в молодежной среде Антитеррористическая комиссия Шемуршинского района решила:

  1. Принять к сведению информацию докладчиков о проводимых мерах по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

1.1.Рекомендовать:

ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»:

- проводить разъяснительные беседы с подростками, направленные на правильное использование сети Интернет;

- постоянно участвовать с обучающимися в образовательных учреждениях в семинарах на темы недопущения межнациональной вражды и экстремизма, с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, о наличии многих религий и их непримиримость к насилию.

- Проводить личные беседы с трудными подростками по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

Отчет о проделанной работе направлять в сектор специальных программ.

- Начальнику отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Ендиерову Н.И.:

- продолжить проведение мероприятий, направленных на воспитание патриотически настроенного и физически развитого молодого поколения, ориентированного на личный созидательный труд как основу жизненного успеха и важную предпосылку профилактики терроризма и экстремизма.

- проводить разъяснительную работу с учащимися направленную на защиту подрастающего поколения от воздействия террористической и экстремистской идеологии

- проводить культурно- просветительские мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.

- Руководителям образовательных учреждений Шемуршинского района:

Включать в планы по профилактике терроризма следующие основные направления работы:

- проведение в образовательных учреждениях мероприятий, направленных на формирование гражданственного поведения.

- организация работы классных руководителей в составе проблемных групп по вопросам формирования гражданственного поведения;

- разработка памяток для родителей учащихся с разъяснением юристов, психологов. Социальных педагогов, сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики терроризма;

- организация и проведение смотра конкурса программ и методических разработок в образовательном учреждении по профилактике противоправного поведения детей и подростков;

- организация и проведение недели правовых знаний;

- создание в образовательных учреждениях советов старшеклассников;

- создание в образовательных организациях общественных советов старшеклассников по направлению правоохранительной деятельности

Заслушав и обсудив доклад Кузьминой В.П. – директора АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района о проводимых мероприятиях по пропаганде миролюбия, повышению устойчивости толерантности населения в Шемуршинском районе Антитеррористическая комиссия Шемуршинского района решила:

  1. Принять к сведению информацию докладчика о проводимых мерах.

Рекомендовать работникам культуры и искусства совместно с работниками библиотек Шемуршинского района комплексно подходить к формированию толерантного отношения к гражданам любой национальности, воспитанию гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Пропаганде и распространению идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам рекомендовать следующие мероприятия:

- «Рождественские встречи», «Проводы зимы», «Пасхальный звон со всех сторон», - театрализованные праздники;

«Детство – это я и ты» -  районный праздник ко Дню защиты детей;

- «Я горжусь тобой, моя Россия!» - праздник, посвященный Дню России, включающий площадки с народными видами спорта и игр.

- организовать с примерной тематикой выставок «Экстремизм и терроризм» - угроза миру», «Экстремизм – путь  в никуда», «Терроризм и его жертвы», «Скажем «НЕТ» экстремизму», «Экстремизм – вызов обществу», «Толерантность – ответ экстремизму», и другие.

Заслушив  и обсудив выступление Н.Чувашева настоятеля Храма Рождества Христова п. Шемурша и Муллы – духовник исламской общины Шемуршинского района о патриотическом воспитании и формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения как средство защиты молодежи от идеологии терроризма и экстремизма Антитеррористическая комиссия Шемуршинского района решила:

  1. Принять к сведению информацию докладчиков.