Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2018»

В Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2018»

Сегодня в Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни,  труда и спорта  «Акатуй - 2018», посвященный окончанию весенних полевых работ, Году добровольца и волонтера в России и 170 -летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Торжественную часть мероприятия открыл глава Шемуршинского района Владимир Денисов.

Владимир Васильевич в своей речи выразил искреннюю благодарность всем труженикам аграрного сектора района за их трудолюбие и ответственный подход к такой социально значимой теме и привел основные цифры развития сельского хозяйства района:

- «За текущую посевную кампанию посеяно 9940 га зерновых и зернобобовых культур, 1675 га технических культур. Посевная площадь картофеля выросла на 18 % и составляет 157 га. Отрадно, что сельхозпроизводители  начали делать акцент на выращивание высокодоходных культур. Так, в текущем году аграриям района предстоит собрать 80 га рапса, 120 га сои и  1250 га подсолнечника. Так же предстоит убрать урожай сахарной свеклы на площади 400 га.

Не менее важным направлением работы остается развитие животноводства. На сегодняшний день по сравнению с прошлым годом производство мяса выросло на 1,3% и составляет 988 т., производство молока выросло на  1,1% и составляет 5421 т. Так же на 16% выросла численность крупного рогатого скота. На сегодняшний день их численность составляет 7988 голов» - отметил глава администрации района.

Владимир Денисов так же с благодарственным словом обратился к тем кто не остался в стороне и принял непосредственное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Стоит отметить, что за два года общими силами удалось отремонтировать и обустроить 20 социально - значимых объектов. Среди них ремонт межпоселенческих дорог и дворовых территорий, памятников, культурных учреждений. В будущем планируется реализовать еще 2 проекта по ремонту автодорог.

Продолжая торжественную часть с поздравительными словами к шемуршинцам обратились глава Шемуршинского района Менир Хамдеев, Министр природных ресурсов и эколоии Чувашской Республики Александр Коршунов, директор - главный редактор АУ "Издательский дом "Хыпар" Татьяна Вашуркина, первый заместитель Ульяновской областной Чувашской национально - культурной автономии Владимир Бабайкин, заведующий отделом Центра Чувашской культуры, центра по возрождению и развитию национальных культур Ираида Гаврилова, а так же волонтер из Германии Матильда Венцель.

После официальной части мероприятия состоялось торжественное награждение   работников агропромышленного  комплекса по итогам весенних полевых работ и зимовки общественного скота,а так же состоялось награждение победителей смотра – конкурса на лучшее озеленение,  благоустройство и цветочное оформление населенного пункта Шемуршинского района.

Не остались без внимания и победители районного смотра коллективов художественной самодеятельности. Коллективам были вручены Почетные грамоты администрации Шемуршинского района и ценные призы.

Торжественную часть праздника продолжили коллективы художественной самодеятельности района, которые в течение всего праздника радовали гостей фольклорными представлениями, народными, задушевными лирическими песнями, зажигательными танцами.

Радушно принимали всех гостевые дворики сельских поселений, которые были оформлены художественно и красочно, приглашали отведать и яства, национальные блюда и напитки, изготовленные местными искусницами. Каждый гостевой дворик представлял самобытную культуру чувашей, татар, мордвы и русских, так как на территории района проживают в дружбе и единении вот уже столетия представители этих национальностей. Работы местных умельцев поразили своим разнообразием. На выставке были представлены национальная вышивка, народные костюмы, резьба по дереву, лозоплетение, бисероплетение, и другие работы.

Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе, гиревому спорту, волейболу, легкоатлетическому кроссу, армспорту, мини-футболу и различных спортивных аттракционах. Был большой выбор игровых площадок для детей, работала торговая ярмарка.

Кульминацией праздника стали конные скачки и бега рысистых лошадей. Это одно из зрелищных мероприятий, которого с нетерпением ждали многие жители и гости района. 

 



10 июня 2018
16:02
2018 год
Поделиться