В Шемуршинском районе прошли очередные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных дорожно-транспортными происшествиями и авариями.

Согласно легенде, на автодороге по адресу: с.Шемурша, ул.Южная случилось  дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля ВАЗ-2106 и бензовоза ЗИЛ-131. В результате ДТП произошло опрокидывание, разгерметизация и возгорание бензовоза и разлившегося топлива. Создалась угроза жизни пострадавшим. погиб водитель легкового автомобиля, травмированы пассажиры легкового автомобиля и водитель бензовоза. В легковом автомобиле заблокировано 2 пассажира.

Уже через несколько минут в работу включились пожарно-спасательные подразделения и спасатели района. Пожарные провели разведку, приняли меры по охлаждению цистерны, локализации и ликвидации возгорания. А спасатели приступили к деблокировке пострадавших с помощью аварийно-спасательного инструмента и эвакуации их до бригад скорой помощи.

Силами пожарно-спасательных подразделений были отработаны практические мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Для предотвращения утечки бензина из цистерны и сбора топлива были задействованы специалисты профессионального аварийно-спасательного формирования. Спецслужбы эвакуировали пострадавших пассажиров и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация "нефтепродуктов".

Проведенные учения показали высокую готовность сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС к ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной крупными дорожно-транспортными происшествиями.

Еще одна вводная касалась аварии на трансформаторной подстанции с нарушением энергоснабжения в БУ «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, по адресу: с.Шемурша, ул.Ленина, д.20. По легенде, так же в больнице через 5 минут после запуска резервного бензинового (дизельного) электрогенератора произошла его остановка  из-за поломки топливного насоса.

В соответствии с действующими регламентами проверена готовность оборудования, мобильных бригад, техники и резервных источников электроснабжения, укомплектованность аварийного запаса. Налажена информационно-разъяснительная работа с населением о ходе работы Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения и проведения возможных аварийно-восстановительных работ посредством тесного взаимодействия с другими спецслужбами.

При подведении итогов было отмечено, что все службы со своими задачами справились, действовали четко и слаженно на всех этапах учений.

24 мая 2018