Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Карабай-Шемуршинской сельской библиотеке прошел час правовой информации "Ты - будущий избиратель"

18 марта 2018 года - выборы Президента России. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

Вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся всё более значимыми на сегодняшний день. Чтобы помочь им постичь тайну выборов и научиться быть избирателем, библиотекарь Карабай-Шемуршинской сельской библиотеки провела час правовой информации «Ты - будущий избиратель».

Ребята узнали «что такое выборы» и что значит – «быть избирателем», насколько важны выборы. Детям, как будущим избирателям, было рассказано насколько важно понимать и выполнять гражданский долг, почему они не должны быть безразличны к тому, что происходит, и что мы сами выбираем депутатов. А самый важный выбор каждого гражданина - выбор Президента. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в их возрасте, чтобы на момент права голоса у них не было сомнения - идти или не идти на выборы. Ученики узнали, кто принимает и утверждает законы, что же такое выборы, кого мы выбираем, что такое «избирательные права граждан» и на какие виды они подразделяются, какие документы составляют основу избирательного права и избирательного процесса.