Сегодня состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 января 2018 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

Повесткой дня проводимого заседания стало рассмотрение материалов в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей в части невыполнения обязанностей по воспитанию, обеспечению и содержанию детей.

На заседании рассмотрен 1 материал об административном правонарушении в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», 1 материал об административном правонарушении по ст.20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», 1 материал об административном правонарушении по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

По итогам заседания, административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

Справочно:

Для многих людей практически любое событие и многие состояния в жизни сопровождаются приёмом спиртного. Значимая покупка, успехи и неудачи, семейные и прочие праздники, конец недели – поводов выпить находится множество.

Взрослый человек сам избирает подобный образ жизни. Однако часто его поведение и поступки влияют на формирование детского мировоззрения. Случается так, что выпивающий взрослый берёт себе в компанию ребёнка или подростка. А это уже правонарушение либо преступление против семьи и детей, не менее опасное, чем вовлечение малыша в антиобщественные деяния или жестокое с ним обращение, ответственность за которые предусмотрена ст. 156 УК РФ.