Они приходят на помощь детям, нуждающимся в помощи. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России 100 лет

19  января  в  Чебоксарах на   базе  ДК  ЧГУ им. И. Н. Ульянова состоялось торжественное  мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.

В торжественном  мероприятии  приняли  участие  Председатель  Кабинета  Министров  Чувашской Республики  Иван  Моторин,  врио  министра  образования и молодежной  политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, депутат Государственного Совета  Чувашской  Республики, ректор  ЧГУ им. И.Н. Ульянова  Андрей  Александров,  заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алексей Алешев, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина, члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Чувашской Республики, председатели, ответственные секретари, специалисты комиссий, специалисты органов опеки и попечительства, представители правоохранительных органов, социальной защиты, образовательных организаций республики, в том числе представители органов и учреждений системы профилактики Шемуршинского района.

На  мероприятии лучшие специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были награждены Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Государственного Совета Чувашской Республики, Благодарностями Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Состоялось чествование призеров республиканских конкурсов «Лучший специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2017 года» и «Лучший общественный воспитатель 2017 года».

СПРАВОЧНО. Проблема детской беспризорности и безнадзорности и правонарушений в России существовала всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Дела о совершенных правонарушениях несовершеннолетних до революции 1917 года рассматривались в судах. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В 1999 г. принят Федеральный закон № 120-ФЗ, определивший основные органы и учреждения системы профилактики, в том числе комиссии, позднее сформирована Правительственная комиссия.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, комиссии работают как коллегиальные органы, координирующие деятельность органов и учреждений системы профилактики.