В Шемуршинском районе состоялся обучающий семинар членов участковых избирательных комиссий

29 ноября 2017 года в культурно- досуговом центре АУ "Централизованная клубная система Шемуршинского района" состоялся обучающий семинар членов участковых избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации  района Владимир Петьков, эксперты Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики – секретарь Сергей Тарасов, консультант организационно-правового отдела Наталья Малинина, ведущий специалист организационного правового отдела Татьяна Федорова, председатель Шемуршинской ТИК Николай Ендиеров.

Владимир Петьков проинформировал о взаимодействии органов местного самоуправления с избирательными комиссиями в период подготовки предстоящих выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Интересным и познавательным было выступление секретаря Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Сергея Тарасова, который обозначил первоочередные задачи, стоящие перед избирательными комиссиями при подготовке и проведении предстоящих выборов.

Консультант ЦИК Чувашии Наталья Малинина выступила с презентацией о новом порядке приема заявлений избирателей, о включении в список избирателей по месту пребывания.

Татьяна Федорова подробно остановилась на особенностях правового регулирования выборов Президента России, рассказала об ответственности членов участковых избирательных комиссий за нарушение избирательного законодательства.

Об организации работы УИК в день голосования и о порядке определения итогов голосования рассказал Николай Ендиеров.

В завершение мероприятия состоялось обсуждение вопросов в форме открытого диалога между членами участковых избирательных комиссий и экспертами, а также проведено итоговое тестирование по вопросам избирательного законодательства.