Под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова,  состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в осенне - зимний период 2017/2018 года.

В заседании принимали участие представители органов исполнительной власти, районных администраций, других ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения,  объектов экономики и социальной инфраструктуры в осенне-зимний период.

О состоянии пожарной безопасности года на территории Шемуршинского района доложил Александр Кляжев - начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району.

По состоянию на 22 сентября 2017 года на территории Шемуршинского района произошло 6 пожаров (за аналогичный период 2016 г. - 10), на пожарах погиб 1 чел. (за аналогичный период 2016 г. – 1), травмирован 1 человек (за аналогичный период 2016 г. - 2). Основной причиной пожаров в текущем году явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, по данной причине в этом году зарегистрировано 2 пожара (за аналогичный период 2016 г. - 1 случай).

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, основное количество пожаров, в этот период, по – прежнему происходит в жилом фонде. Так за истекший период 2017 года из 6 пожаров на территории района 4 зарегистрированы в жилье (за аналогичный период 2016 г. данный показатель составляет 9 из 11).

Так же комиссией были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности населения в осенне-зимний период 2017-2018 г. и вопрос по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Шемуршинского района в осенне-зимний период 2017-2018 г.

Начальник Шемуршинского газового участка филиала «Канашмежрайгаз» Хакимов Асхат ознакомил присутствующих о проделанной работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры в отопительный сезон 2017/2018 года.

Специалистами газового участка проведены ремонтные покрасочные работы газопровода, протяженностью 19 351 метр. Установлены дополнительные опоры надземного газопровода. В деревне Трехизб – Шемурша Малобуяновского сельского поселения проведено комплексное обследование подземного газопровода протяженностью 5 776 метров. Проведено техническое диагностирование 1 газорегуляторного пункта.  По всему району всего 50 пунктов редуцирования газа. Во всех пунктах проведен текущий ремонт.

Подводя итоги заседания Владимир Денисов дал конкретные поручения заместителям, главам сельских поселений, начальникам отделов и руководителям организаций.

25 сентября 2017