В администрации Шемуршинского района состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова и заместителя главы администрации по социальным вопросам Владимира Петькова.

На заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации, предприятий и учреждений района, главы сельских поселений.

По вопросу о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шемуршинского района в в летний пожароопасный период 2017 года выступил председатель комиссии Владимир Петьков.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району- государственный инспектор Шемуршинского района по пожарному надзору, капитан внутренней службы Михаил Ильин отчитался по анализу состояния пожарной безопасности на территории Шемуршинского района за 1 полугодие 2017 года: зарегистрировано 3 пожара (в прошлом году 6 пожаров), принесших материальный ущерб на сумму 175000 рублей (в прошлом году 231521 рублей). На пожаре погиб 1 человек, травмированных нет (за прошлый год погибших нет, травмировано 2 человека). Огнем повреждено 2 строения, уничтожено 8 тонн кормов (за прошлый год уничтожено 1, повреждено 3 строения).

Причинами пожаров явились:

- внесение постороннего источника огня(поджог) - 1 случай.

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи- 2 случая.

Рост количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2016 года зарегистрирован на территории Чепкас- Никольского сельского поселения (1 против 0) Шемуршинского района.

За истекший период 2017 года государственными инспекторами по пожарному надзору Шемуршинского района проведено 8 плановых проверок, 2 внеплановые проверки по истечении срока предписания об устранении нарушений в области пожарной безопасности, 1 внеплановая проверка по поручению Правительства РФ на объектах различного назначения и ведомственной принадлежности.

Глава Трехбалтаевского сельского поселения Феннур Рахматуллов проанализировал состояние пожарной безопасности на территории Трехбалтаевского сельского поселения.

И. о. зав. сектором спецпрограмм Ирина Гаврилова доложила об обеспечении безопасности людей на водных объектах Шемуршинского района Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2017 года.

По вопросу принимаемых мер по обеспечению безопасности на водных объектах на территориях сельских поселений проинформировали начальник отделения участковых уполномоченных отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Наиль Тепитов и главы сельских поселений.

Заместитель директора КУ "Шемуршинское лесничество" Сергей Богданов выступил с отчетом о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах Шемуршинского района в летний период 2017 года.

В завершение заседания членам и участникам комиссии были даны разъяснения и ценные указания по обсужденным вопросам.

21 июля 2017