Информация о результатах работы комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе за 1 квартал 2017 г.

Работа комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе в 1 квартале 2017 году проводилась согласно разработанного и утвержденного плана работы комиссии на 2017 год, проведено 1 расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе.

На заседании рассмотрено 4 вопроса. По итогам заседания  принято решение: активизировать эффективное участие народной дружины в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района; совместно с главами сельских поселений Шемуршинского района провести анализ эффективности работы общественных воспитателей с несовершеннолетними, находящихся в «группе риска»; в целях профилактики и предупреждения рецидивной преступности, ресоциализации и адаптации лиц, освобождавшихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, оказывать активное содействие в трудоустройстве лицам, освобождавшимся из мест лишения свободы, и осужденным к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы; субъектам профилактики правонарушений разработать и реализовать мероприятия по развитию традиционных форм семейных отношений, укреплению института семьи, ответственного отношения к содержанию и воспитанию детей, обеспечению из безопасности в неблагополучных семьях, проживающих на условиях сожительствования, освещать в средствах массовой информации результаты проделанной работы в сфере профилактики правонарушений, связанных с бытовым пьянством, проводить адресные профилактические мероприятия в отношении граждан, между которыми продолжительное время развиваются неприязненные взаимоотношения, на основе соседских и иных бытовых противоречий.

Комиссией по профилактике правонарушений организовано взаимодействие с субъектами профилактики, еженедельно проводятся совещания с руководителями субъектов профилактики, где принимаются решения о реализации системы мер по отдельным фактам и проявлениям.

Сотрудниками полиции ведется активная работа по раннему выявлению и пресечению фактов правонарушений подпадающих под административное воздействие, что является профилактикой совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В целях профилактического воздействия, направленного на предупреждение совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья личности, ведется работа по выявлению уголовных посягательств на жизнь и здоровье граждан, по которым возможно применение правовых мер предупреждающего характера.

На 01.04.2017 года на внутришкольных учетах состоят 14 несовершеннолетних детей. Отслеживается занятость  учащихся, состоящих на внутришкольных учетах, на учете в КДН и ЗП в свободное время, в период школьных каникул, привлечение их к занятиям  по дополнительному образованию, спортивных секциях. Регулярно посещаются  неблагополучные семьи с целью выяснения жилищно-бытовых условий. Преступлений, совершенных несовершеннолетними, за данный период не зарегистрировано.

Добровольная народная дружина обеспечивает общественный порядок при проведении общественных массовых мероприятий. По состоянию на 01.04.2017 года в добровольной народной дружине состоят 6 человек, ведется работа по обеспечению постоянной численности  народной дружины не менее 10 человек. Оперативно-профилактические мероприятия предусматривают совместное патрулирование по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах поселений Шемуршинского района сотрудников полиции с членами добровольной народной дружины, в том числе: патрулирование населенных пунктов, проверка паспортного режима граждан, профилактические беседы с трудными подростками и другими гражданами, рейды по дискотекам, проверка уличной торговли.

Организована индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете, их родителей.  Проводятся родительские собрания, где рассматриваются вопросы правового воспитания учащихся.

Основными направлениями работы являются – предупреждение детской беспризорности, безнадзорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышения уровня правовой культуры населения, материальное стимулирование и материально-техническое обеспечение деятельности народных дружинников.

05 апреля 2017