Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района прошло заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.

В актовом зале Шемуршинской районной администрации прошло заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Заседание вели глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов и начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Чувашской Республике Михаил Рожков. Так же были приглашены главы сельских поселений, подрядчики по содержанию местной сети дорог и руководители автошкол.

На заседании были рассмотрены вопросы о аварийности на автотранспорте за 2016 год и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения в 2017 году, о проведении на территории Шемуршинского района специальных мероприятий (месячников), направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, об организации содержания автомобильных дорог в зимний период и анализ реагирования пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию последствий ДТП, взаимодействие с оперативными службами, об организации движения транспорта по автомобильным дорогам на территории Шемуршинского района и ходе подготовки их к ремонту и эксплуатации  на весеннее – летний период и на осеннее – зимний период, о состоянии подготовки водительских кадров и состоянии аварийности с «молодыми» водителями.

В Шемуршинском районе с начала 2017 года ДТП с участием транспртных средств, либо с участием пешеходов или иных ДТП, в которых имелись пострадавшие или погибшие, не зафиксировано. Личным составом  ОГИБДД «Батыревский» оформлено 14 материалов дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение материального ущерба. При профилактике нарушений ПДД, предупреждении дорожно – транспортных происшествий  выявлено 355 нарушений правил дорожного движения. Из них вождение в нетрезвом виде – 31 нарушений, пешеходами – 28 нарушений. Так же  отметил, что пешеходам и велосипедистам в вечернее  и ночное время при движении по неосвещенным участкам дорог вне населенных пунктов необходимо использовать светоотражающие элементы в верхней одежде или сумках, либо на велосипедах,  для того, чтобы быть заметными на дороге.

Ведется работа по пропаганде безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма. В детских общеобразовательных учреждениях и школах организовано и проведены 5  бесед профилактического характера, в дошкольных образовательных учреждениях – 5. В том числе организовано 4 выступления на родительских собраниях. Совместно с редакцией газеты и «Шăмăршă хыпарĕ» выпущена 1 статья по тематике безопасности дорожного движения.

Проводится работа по пресечению нарушений ПДД детьми, информация о которых в последующем представляется в управление образования  районов.  Также ежедневно проводится работа по пресечению нарушений правил перевозок детей их родителями.  Отсутствие детского удерживающего кресла представляет опасность для здоровья ребенка при возникновения ДТП,  крепления штатных ремней предназначены под размер взрослых пассажиров и они не обеспечивают фиксацию ребенка при столкновении. Штраф за отсутствие кресла составляет 3000 рублей.

С 4 апреля 2017 года запланировано начало проведения работ  по ямочному ремонту дорог на территории Шемуршинского района. Ведется подготовка материалов и техники для поизводства работ.

В автошколах (УКК «Нива», «Престиж»)  ведутся занятия по подготовке водителей категорий В,С,D.   Обучение проводится в 2 смены. Строятся площадки для практических занятий водителей. Было отмечено о необходимости групп обучения по категороиям А и М1(мотоциклы и скутера).

Так же участниками заседания было отмечено о неоходимости повышения уровня обучения практическим навыкам вождения.  Водителям, имеющим стаж менее 2 лет необходимо устанавливать знак «Начинающий водитель» (желтый квадрат с восклицательным знаком посередине), так же им запрещена буксировка других транспортных средств. 

По итогам заседания комиссии подготовлен протокол, в который включены первоочередные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности участников дорожного движения.



30 марта 2017
08:26
Поделиться