Итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе в 2016 году

Комиссией по профилактике правонарушений организовано взаимодействие с субъектами профилактики, еженедельно проводятся совещания с руководителями субъектов профилактики, где принимаются решения о реализации системы мер по отдельным фактам и проявлениям.

Работа  комиссии по профилактике правонарушений в 2016 году проводилась согласно плану работы комиссии с участием прокуратуры

Все  вопросы, рассматриваемые на заседаниях районной комиссии по профилактике правонарушений, ставятся согласно системе программных мероприятий предусмотренной подпрограммой «Профилактика правонарушений в Шемуршинском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2014-2020 годы».

В 2016 году проведено 4 заседания комиссии по профилактике правонарушений.

По результатам проведенных заседаний особое внимание уделено на организацию досуговой деятельности подростков, молодежи в летний период, необходимости усиления системной работы по профилактике, принятие самых активных мер, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти. Главам сельских поселений района и субъектам профилактики рекомендовано совершенствовать системы профилактики правонарушений, повышать ответственность за состояние правопорядка, повышать эффективность взаимодействия органов местного самоуправления, вести работу по повышению правовой культуры населения, сокращению уровня рецидивной преступности, доли несовершеннолетних преступников, снижению криминогенности общественных мест; увеличению количества лиц асоциального поведения, охваченных системой профилактических мер; продолжить профилактическую антиалкогольную работу на территории района, совершенствовать работу по пропаганде здорового образа жизни. Общеобразовательным учреждениям рекомендовано осуществлять работу по совершенствованию деятельности общественных советов профилактики, принимать конкретные решения по каждому рассматриваемому на заседании профилактируемому лицу, практиковать повторные рассмотрения профилактируемых лиц, не выполняющих рекомендации общественного совета.

Со всеми учащимися, состоящими на внутришкольном учете, на учете  в КДН и отделе полиции, а также детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, организована кружковая работа. Они  принимают участие в мероприятиях физкультур­но-досу­говых и спортивных учреждений. С ними работают квалифицированные педагоги, тренера. Для детей созданы благоприятные условия для занятий.

Педагогами-психологами и социальными педагогами проводились тренинги, направленные на профилактику вредных привычек у учащихся девиантного поведения.

В  отделе образования и молодежной политики  и  каждом сельском поселении  специалисты  занимаются вопросами организации летней трудовой занятости молодежи (трудовые отряды, бригады, лагеря труда и отдыха).

Совместно с общественными воспитателями разработана индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних и план мероприятий по ее реализации. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района ежеквартально запрашивается информация о результатах работы с несовершеннолетними. Также на заседаниях комиссии заслушивают общественных воспитателей  о проведенной работе с закрепленным несовершеннолетним. В картах несовершеннолетних, состоящих на учете КДН, отмечается профилактическая работа.

В районе с неблагополучными семьями и трудными подростками «группы риска» и состоящими на учете в общеобразовательных учреждениях, КДН и ПДН, ведут профилактическую работу классные руководители, социальные педагоги и психологи с целью повышения родительской компетентности и ответственности, гармонизации семейных отношений, необходимых для полноценного развития личности ребенка.  В настоящее время детей и семей, пострадавших от насилия и жестокого обращения с детьми, не зарегистрировано.

В районе регулярно  организуются совместные целевые рейды с участием сотрудников правоохранительных органов по торговым точкам для контроля продажи винно-водочных и табачных изделий в местах скопления молодежи  с целью раннего выявления подростков, злоупотребляющих спиртными напитками, и  по недопущению розничной продажи табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

Проводится  противоалкогольная  пропаганда среди  всех  слоев  населения путем лекций, бесед, публикаций в печатных средствах массовой информации. В  школах  района  организована   работа  лектория  по  утверждению  здорового  образа  жизни  среди  учащихся,  молодежи.

В рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеках проходят беседы-рекомендации о профилактике наркомании.

С целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений на территории района во всех 9 сельских поселениях организована работа советов профилактики. Ежемесячно проводятся заседания советов профилактики при главах сельских поселений. На данных заседаниях рассматривается «неблагоприятный контингент»: трудные семьи и лица, склонные к совершению нарушений на бытовой почве. Также рассматриваются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые, лица, состоящие на учете как контролируемые лица.

В сельских поселениях имеются участковые пункты полиции для осуществления приема граждан.

Одним из важных направлений работы Комиссии по профилактике преступности и безнадзорности является постоянное  взаимодействие с другими субъектами профилактики.

26 декабря 2016