Состоялось плановое заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе

В администрации Шемуршинского района состоялось плановое заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе. Заседание вел заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела строительства и ЖКХ Никифиров В.Н.

В работе комиссии приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти района.

Участники заслушали и обсудили информацию о профилактике, предупреждении правонарушений и состоянии общественной безопасности в Шемуршинском районе: о реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений Шемуршинского района Чувашской Республики» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы»; о профилактических мерах, проводимых учреждениями здравоохранения, по предупреждению алкоголизации населения; о взаимодействии Советов профилактики правонарушений с правоохранительными органами; о взаимодействии Советов профилактики правонарушений с правоохранительными органами.

Главам сельских поселений района и субъектам профилактики рекомендовано совершенствовать системы профилактики правонарушений, повышать ответственность  за состояние правопорядка, повышать эффективность взаимодействия органов местного самоуправления;  вести работу по повышению правовой культуры населения, сокращению  уровня рецидивной преступности, доли несовершеннолетних преступников, снижению криминогенности общественных мест; увеличению количества лиц асоциального поведения, охваченных системой профилактических мер.

Субъектам профилактики необходимо продолжить  профилактическую антиалкогольную работу на территории района, совершенствовать работу по пропаганде здорового образа жизни. Так же БУ «Шемуршинская районная больница» Минздравсоцразвития рекомендовано  оказывать помощь лицам, допускающим потребление алкоголя, проводить  на данную тему беседы, постоянно обновлять стенды с материалами о вреде алкоголя; предусмотреть осуществление специальных мер по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблению алкогольной продукции, обеспечение эффективной профилактики возникновения алкогольной зависимости в отношении лиц (их семей), которые употребляют алкогольную продукцию в объемах, опасных возникновением такой зависимости.

Главам администраций сельских поселений, директорам общеобразовательных учреждений необходимо осуществлять работу по совершенствованию деятельности общественных советов профилактики, принимать конкретные решения по каждому рассматриваемому на заседании профилактируемому лицу, практиковать повторные рассмотрения профилактируемых лиц, не выполняющих рекомендации  общественного совета.

Подводя итоги заседания, Владимир Николаевич подчеркнул, что комплексный подход к данным направлениям деятельности позволит выполнить задачи по укреплению многоуровневой системы профилактики правонарушений в полном объеме и достичь ожидаемых конечных результатов.

Вся информация, прозвучавшая на заседании комиссии, принята к сведению.

30 сентября 2016