Ташă ăстисем - шăмăршăсем

29 октября спикер Государственного Совета Чувашии Юрий Попов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В обсуждении вопросов подготовки на федеральном уровне празднования памятных дат субъектов Российской Федерации также приняли участие представители министерств и ведомств федерального уровня и депутаты парламента Чувашской Республики.

О ходе подготовки к празднованию в 2019 году 550-летия города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономной области в 2020-м сенаторам рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов.

В 2019 г. столице Чувашской Республики - городу Чебоксары исполнится 550 лет, а в 2020 г. Чувашская Республика отметит свое 100-летие. Инициатива о праздновании юбилейных дат поддержана Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. 28 июля 2012 г. подписан Указ «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области». Празднование указанных дат на федеральном уровне имеет большую общественно-политическую значимость. Тем более что празднование в одном регионе двух юбилеев два года подряд - случай исключительный. Основными целями празднования являются повышение качества жизни жителей Чувашии и превращение города Чебоксары в визитную карточку не только Поволжья, но и всей России.

Основными задачами, которые необходимо решить при подготовке празднования являются формирование имиджа города Чебоксары как одного из важнейших исторических и культурных центров России, реализация комплекса мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств, благоустройство города, поэтапное строительство и ремонт объектов культуры, здравоохранения и спорта, развитие транспортной инфраструктуры, реконструкция дорог, развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования, активизация предпринимательской деятельности в сфере культуры, спорта и туризма; развитие образовательного, культурного и духовного потенциала соотечественников. Первое мероприятие в рамках празднования юбилейных дат уже проведено совместно с ведущими специалистами Российской академии наук и научных учреждений регионов Приволжского федерального округа в сентябре текущего года. В Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Город Чебоксары и его округа в средневековье», на которой были обсуждены вопросы возникновения и развития города Чебоксары в средневековье.

Общий объем финансирования, предусмотренный на эти цели, составляет 25,7 миллиардов рублей. В том числе 8,1 млрд. за счет средств федерального бюджета, 9,7 млрд. - средства консолидированного бюджета Чувашской Республики, еще 7,9 млрд. - внебюджетные источники. Более половины средств, выделяемых в рамках планов мероприятий, будут направлены на реконструкцию 28 объектов культурны и культурно-исторического наследия.

Как отметила в связи с этим член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галина Николаева, в настоящее время реализуется Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». По ее мнению, в этой Программе можно было бы определить механизм организации финансирования праздников в регионах, а в приложении к ней указать перечень объектов и мероприятий для каждого субъекта РФ, празднующего памятную дату. «Это бы решило проблемы выделения средств из федерального бюджета на указанные цели. Совет Федерации окажет всемерную поддержку в подготовке празднования юбилеев города Чебоксары и Чувашской Республики. Такие мероприятия способствуют укреплению государственного единства, гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, сохранению и приумножению культурного наследия народов РФ».

По итогам обсуждения сенаторы намерены рекомендовать Правительству РФ внести необходимые изменения в ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», также в ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)», в том числе в части выделения средств на софинансирование строительства планетария в городе Чебоксары. Подводя итоги дискуссии, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов подчеркнул, что Чувашия – один из передовых регионов России как по уровню социально-экономического развития, так и в сфере культурно-исторического наследия. «У региона есть чему поучиться. Это ваши серьезные достижения, которыми вы можете по праву гордиться», - сказал сенатор, обращаясь к членам чувашской делегации.

Государственного Совета

13 мая 2016