Шемуршинский район: заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

24 марта состоялось очередное заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.  На совещание были приглашены главы сельских поселений, руководители дорожных организаций, представители органов правопорядка и МЧС.

На заседании рассмотрены вопросы: О состоянии аварийности на автотранспорте в Шемуршинском районе за 2015 год и за 2 мес. 2016 года, и о задачах по обеспечению безопасности дорожного движения в 2016 году; Об организации содержания дорог в зимений период и анализ реагирования пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию последствий ДТП, взаимодействие с оперативными службами; О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Шемуршинском районе; О состоянии подготовки водительских кадров и состоянии аварийности с «молодыми» водителями.(выступили Юманов В.Ф. и Иванов П.В. (УЦ»Нива»)).

Из доклада начальника отделения ГИБДД «Батыревский» Петрова А.А. следует, что с начала года количество ДТП на территории Шемуршинского района уменьшилось на 100,0 % (с 1 до 0 ДТП), погибших нет (АППГ-0), количество получивших ранения уменьшилось на 100,0 %  (с 1 до 0).  Тяжесть последствий ДТП   составила 0,0 (АППГ- 0,0). За 12 мес. 2015 года личным составом  оформлено 23 материалов дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение материального ущерба. Исходя из складывающейся обстановки личный состав ДПС на инструктажах перед вступлением на службу и во время  службы ориентируется на контроль за соблюдением ПДД участниками дорожного движения в местах концентрации ДТП.

Об организации содержания дорог в зимний период, анализе реагирования пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию последствий ДТП и о взаимодействии с оперативными службами  доложилии.о. директора Шемуршинского ДРСУ Погашева В.В. и начальника Шемуршинской  ПЧ №42 Фомина А.М.

Отмечено, что  в  зимний период  для обеспечения оперативной уборки дорог в населенных пунктах района было задействовано 9 единиц дорожно-эксплуатационной техники, в т.ч. 2КДМ, 2 автогрейдера, 2 колесных трактора со снегоочистительным оборудованием, 1 бульдозер, 1 экскаватор, 1 трактор-погрузчик. На районных дорогах установлены ящики для хранения песчано-соляной смеси. Все проводимые мероприятия по содержанию дорог в зимний период 2015-2016 годов контролировался рабочей комиссией по оперативному контролю и сотрудниками ГИБДД. В Шемуршинской пожарной части №42 имеется спасательное подразделение, оснащенное техникой, оборудованием и разными техническими средствами по ликвидации последствий ДТП. С начала текущего года был 1 выезд на ликвидацию последствий дорожно-транспортных проишествий.

В ходе совещания было решено в целях обеспечения бесперебойного, безопасного движения транспортных средств и недопущения разрушения автомобильных дорог, а так же сохранности искусственных сооружений на них в весенний период ввести с 1 апреля по 30 апреля 2016 года временное ограничение движения транспортных средств с допустимой нагрузкой на каждую ось при одиночной оси - 5 тс (50 кН), двухосной тележке – 4 тс (40 кН), трехосной тележке – 3 тс (30 кН) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, являющихся собственностью Шемуршинского района (Основание постановление администрации Шемуршинского района от 22.03.2016г. № 94).

Шемуршинскому ДРСУ филиала ОАО «Чувашавтодор», в соответствии с указаниями, обеспечить установку и демонтаж временных дорожных знаков, ограничивающих допустимую осевую нагрузку транспортного средства и скоростной режим проезда по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Шемуршинского района.

Администрациям сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики рекомендовано в весенний период временно ограничить движение транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения поселений в соответствии с действующим законодательством и  осуществлять контроль над соблюдением режима движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения поселений в период ограничения движения.

Представители учебного центра «НИВА»,  Юманов В.Ф. и Иванов П.В., отметили, что ведется подготовка молодых водителей и водителей автобусов. В настоящее время группа «молодых» водителей составляет 17 человек.  Планируется дополнительно обучать на тракторы, комбайны, самосвалы и самоходные машины.

По всем вопросам совещания были приняты соответствующие решения

25 марта 2016