Вчера, 21 января, в Доме Правительства Чувашии состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2015 год и постановке задач на текущий. В пленарном заседании приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных подразделений надзорной деятельности и государственной инспекции по маломерным судам.

Под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивана Борисовича Моторина состоялось заседание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, глав администраций муниципальный районов и городских округов,  руководители организаций и учреждений. В работе  совещания также принял участие  заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России полковник Дмитрий Маркушов.

На заседании об основных итогах деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики в 2015 году доложил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  С. Ю. Антонов. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с обстановкой с пожарами на территории Чувашской Республики. По сравнению с 2014 годом за прошедший год достигнуто снижение количества пожаров (978 против 1035 в 2014 г.), уменьшение на 5,5%, на пожарах погибли 78 человек (96 случаев в 2014 г.), в т.ч. 3 детей (в 2014 г. – 5 детей, снижение на 40%).

Завершился учебно-методический сбор награждением отличившихся за достигнутые успехи в 2015 году в области обеспечения безопасности жизнедеятельности  населения и территорий Чувашской Республики. Приказом Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 15.01.2016 г. № 1 за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны ТП РСЧС и повышении готовности и оперативности действий органов управления в 2015 г. пожарная часть № 42 по охране с. Шемурша награждена дипломом II степени.

22 января 2016