В Шемуршинском районе состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

17  декабря в зале совещаний администрации Шемуршинского района состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Шемуршинского района - председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимира Петькова.

На заседании присутствовали глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, члены комиссии, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений района. В ходе  заседания рассматривались и обсуждались актуальные для района вопросы, а именно: об итогах работы комиссии в области защиты населения и  территории Шемуршинского района от чрезвычайных ситуаций за 2015 год, о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, был утвержден план работы районной комиссии по ЧС и ОПБ на 2016 год.

В ходе заседания был оглашён перечень улиц, по которым  затруднены подъезды пожарной техники. В докладе начальника ОНД Шемуршинского района Александра Кляжева  было сказано о приближающихся Новогодних и Рождественских праздниках. Для данного периода года характерно увеличение количества пожаров, сопровождающихся гибелью и высоким травмированием людей. Причины этих пожаров лежат на поверхности: неосторожное обращение с огнём при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил использования и применения пиротехнических изделий, нарушение правил пользования печным отоплением, электрооборудованием. Для предотвращения возникновения пожаров и гибели людей в районе отделом надзорной деятельности совместно с профильными отделами администрации Шемуршинского района, органами исполнительной власти проводится ряд профилактических мероприятий по пожарной безопасности.

"Отдел надзорной деятельности неустанно напоминает, что Ваша безопасность зависит только от Вас, а пожар возникает там, где его не ждут. Осторожность и строгое соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – вот залог Вашего здоровья, безопасности и целостности Вашего имущества", - отметил  заведующий отделом сектора специальных программ администрации района Сергей Измуков, обращаясь к присутствующим.

На заседании комиссией был утвержден план работы на 2016 год.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Владимир Денисов еще раз напомнил о приближающихся новогодних мероприятиях, и о необходимости проведения внеплановых инструктажей по пожарной безопасности с работниками образовательных учреждений. С учащимися школ также провести инструктаж по использованию пиротехнических средств и петард в местах проведения новогодних праздников. «Предупреждайте жителей, особенно детей школьного возраста, пусть не теряют бдительности,  любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной трагедии», - сказал Владимир Васильевич, завершая заседание.

Пресс-служба администрации Шемуршинского района

17 декабря 2015