Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Шемуршинском районе

Разработать схему передвижения детей. Проведение разметки пешеходного перехода  с учетом этих предложений намного улучшит безопасность дорожного движения детей. К такому мнению пришли сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  в Шемуршинском районе.

На заседании приняли участие представители общеобразовательных учреждений, руководители подрядных организаций и представители МВД. Вел заседание председатель комиссии, глав администрации Шемуршинского района Фадеев В.П.

Заседание началось с рассмотрения вопроса о проведении  мероприятий  по предупреждению  детского  дорожно-транспортного  травматизма, об организации  обучения  детей  правилам  безопасного  поведения, повышении  квалификации  педагогического  состава  образовательных   учреждений, обеспечении  пособиями, обеспечении  детей  светоотражающими  приспособлениями в среде  дошкольников  и учащихся   младших классов.

Как отметил   начальник  отдела  образования и молодежной  политики администрации Шемуршинского района,  по обеспечению безопасности дорожного движения в районе образовательными организациями совместно с отделением ОГИБДД МО МД РФ «Батыревский», проводится целенаправленная работа, разработан совместный план мероприятий по предупреждению детского травматизма.

В ходе профилактического мероприятия «Внимание-каникулы!», в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы с в образовательных организациях района проводился ряд профилактических мероприятий: изучение разделов правил дорожного движения и оказание первой доврачебной медицинской помощи на уроках основ безопасности жизнедеятельности, технологии, разновозрастные профилактические занятия, тематические викторины,  соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах, встречи с представителями ОГИБДД с целью проведения профилактических бесед с учащимися  образовательных организаций и воспитанниками детских садов.

В целях обучения правилам дорожного движения в дошкольных учреждениях проведены сюжетно-ролевые игры, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, настольно-дидактические игры, викторины, спортивные развлечения, встречи с инспекторами ГИБДД, просмотр видеоматериалов.

В работе по профилактике ДДТТ образовательные учреждения тесно сотрудничают с инспекторами ОГИБДД. Совместно с инспекторами проведены информационные классные часы, беседы, занятия по правилам дорожного движения

Для обучающихся старших классов проведены семинары и «Круглые столы».

Были озвучены мероприятия, проводимые школьными библиотеками в этом направлении. Подчеркнуто, что профилактические мероприятия по вопросам предупреждения ДТП в образовательных учреждениях района проводятся планово в течение года.

На заседании рассмотрели и вопрос о состоянии  аварийности в Шемуршинском районе  за I полугодие  2015 года. Тревожит  рост ДТП и рост количества пострадавших на них.

Входе заседания приняты решения: ужесточить контроль за обеспечением безопасности дорожного движения; при надзоре за дорожным движением продолжить работу по выявлению и пересечению нарушений ПДД водителями при проезде пешеходных переходов и переход пешеходами проезжей части в неустановленных местах; проводить мероприятия по предупреждению  и пресечению нарушений ПДД, непосредственно влияющих на  состояние аварийности; принять меры  по предупреждению детского травматизма; организовать проведение агитационной работы среди населения и водительского состава с помощью районной газеты «Шемурша хыпаре»; увеличить количество проверок в наиболее опасных участков автодорог; обеспечить эксплуатацию школьных автобусов в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации; провести обучающие семинары-совещания с водителями школьных автобусов с участием представителей УГИБДД МВД по Чувашской Республике; проработать вопрос о применении в темное время суток светоотражающих элементов на верхней одежде детей и сопровождающих;при перевозке организованных гркпп детей неукоснительно выполнять требования Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г.№  1177; оборудовать все школьные автобусы тахографоми, картами водиля и обеспечить проведение инструктажей по правилам их использования с водительским составом, осуществляющим перевозку детей школьными автобусами; продолжить работу по предупреждению детского дорожного травматизма,профилактике и снижению количества дорожно-транспортных проишествий с участием детей , пропаганде соблюдения ПДД; провести дополнительные профилактические мероприятия для юных участников дорожного движения (воспитанников детских садов, школьников), педагогов, воспитателей и других специалистов, профессионально работающих с детьми и подростками, в целях усвоения навыков соблюдения ПДД; обеспечить завершение общеобразовательными организациями разработки паспортов безопасности; установить постоянный контроль за состоянием автомобильных дорог на   территории Шемуршинского района; необходимо ускорить работы по ямочному ремонту и  содержанию автомобильных дорог местного значения  вне населенных пунктов, так как процент исполнения от запланированного объема невелик и составляет всего – 49,2%; определить дополнительные меры по поддержанию дорожного хозяйства в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасное дорожное движение; усилить контроль за осуществлением постоянного дежурства специальной техники; организовать работу по ликвидации недостатков по содержанию дорог и неудовлетворительному состоянию обочин.

31 июля 2015