В администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе

Сегодня, 20 июля, в администрации Шемуршинского района под председательством главы администрации Шемуршинмкого района В.П. Фадеевым состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений были рассмотрены вопросы в соответствии с повесткой дня.
Было отмечено, что подразделения МВД по Шемуршинскому району участвуют в профилактике преступлений и правонарушений, координируя свою деятельность с органами исполнительной власти на местах и хозяйствующими субъектами. Предупреждение (профилактика) преступлений является одной из основных задач органов внутренних дел. Основной формой профилактической деятельности является внесение в организации и соответствующим должностным лицам представлений о принятии мер по устранению установленных в ходе досудебного производства по уголовным делам обстоятельств, способствовавших совершению преступлений или других нарушений закона (в соответствии с ч.2 ст.158 УПК РФ)

Рассмотрен вопрос о деятельности участковых уполномоченных в сиситеме профилактики правонарушений на территории Шемуршинского района и взаимодействии с органами местного самоуправления в охране общественного порядка. Для профилактики правонарушений в местах массового отдыха граждан органы внутренних дел активно работают с населением. Тщательно проверяется информация о местах продажи самогона, распития спиртных напитков, наличии притонов, мест сброса мусора, несанкционированной торговли, поступающая от граждан по «телефону доверия» и на интернет-приемные начальника МВД.

Для того, чтобы обозначить проблемы, выявленные в ходе рейдов, и определить ответственных за их решение органы внутренних дел широко используют возможности средств массовой информации. В то же время благодаря СМИ полиция пытается формировать у граждан потребность в культурном отдыхе, бережном отношении к местам досуга и проживания.

В ходе заседания обсуждены вопросы организации отдыха, оздоровления детей и исполнение законодательства по обеспечению занятости, трудоустройства несовершеннолетних и проведение мероприятий, направленных на снижение безнадзорности детей и подростков в период летних каникул.

Выступающими отмечено о создании условий для творческой самореализации путем участия в клубных формированиях, в том числе спортивных, где формируется эстетическое воспитание, воспитание духовности, патриотизма, нравственности, формирование здорового образа жизни и гражданской культуры. Подчеркнуто, что система организации содержательного досуга населения, прежде всего – подростков и молодежи, является одной из наиболее действенных мер профилактики правонарушений.

В заключение заседания, главами сельских поселений была дана краткая характеристика деятельности общественных комиссий при администрациях поселений по профилактике правонарушений.

20 июля 2015