На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрены важные вопросы

30 октября 2014 года в администрации Шемуршинского района проведено очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса:

1.  О мерах по обеспечению пожарной безопасности населения в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

2. Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Шемуршинского района в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

С информацией о противопожарной обстановке в районе выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Шемуршинскому району М. Ильин.

По состоянию на 29 октября 2014 года на территории Шемуршинского района произошло 13 пожаров (за аналогичный период 2013 года - 12), на пожарах получил травму один человек (за аналогичный период 2013 года -2). Основной причиной пожаров в текущем году явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, по данной причине в этом году зарегистрировано 7 пожаров (за аналогичный период 2013 г. -6 случаев).

По-прежнему основным местом возникновения пожаров является жилищный фонд, а основными причинами возникновения пожаров в осенне-зимний пожароопасный период являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. В 2014 году на территории района в жилищном фонде зарегистрировано 13 пожаров, что составляет 100 % от общего их количества (за аналогичный период прошлого года 10 пожаров, что составляет 83% от общего их количества).

Исходя из складывающейся обстановки и в целях принятия мер по стабилизации обстановки с пожарами в осенне-зимний период районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

- принять все меры по усилению противопожарной, профилактической деятельности в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей на территориях сельских поселений;

- продолжить профилактическую работу с неблагополучными семьями и гражданами, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, одинокими, инвалидами и людьми преклонного возраста;

- организовать оказание помощи в приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан (ремонт электропроводки и печного отопления);

- организовать работу по пропаганде безопасных условий использования гражданами отопительных и нагревательных приборов в жилом секторе через средства массовой информации, путем распространения памяток населению о правилах пожарной безопасности во время подворного обхода;

- привести в надлежащее состояние все имеющиеся противопожарные водоисточники (водоемы, гидранты, пруды) и обеспечить уход за ними в зимнее время;

- организовать выполнение мероприятий по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники, а в зимнее время по очистке от снега подъездных путей во всех населенных пунктах на обслуживаемой территории.

В целях обеспечении безопасности людей на водных объектах Шемуршинского района в осенне-зимний период 2014-2015 годов районной комиссией было решено   через сходы граждан и местные средства массовой информации организовать разъяснительно – профилактическую работу по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне-зимний период.

30 октября 2014